Если 1 мая она приняла от меня платёж и через 19 дней подала иск, как это расценит суд?
Здравствуйте, никак. Это ещё не основание для расторжения договора. Готовьте мотивированное возражение на иск.
Ни как.
Основания то другие
Здесь как-будто бы не хватает информации. Когда был заключен договор? Сколько платежей уже было произведено? Были ли действительно нарушены сроки оплаты по договору?
Вместе с этим, хочу отметить, что расторжение договора это мера крайняя и возможна только при существенном нарушении его условий когда одна из сторон была лишена того, на что вправе была рассчитывать. В связи с этим нарушение условий по сроку оплаты не обязательно должно повлечь за собой расторжение договора купли-продажи.
ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
В первую очередь надо читать договор и иск на него, потом думать что светит в суде, так гадать невозможно.