Заключение о пригодности жилья для проживания
Добрый день! Планируем купить дом в сельской местности с привлечением средств материнского капитала. По новым требованиям с 2025, при обращении в СФР с заявлением о распоряжении денежными средствами, помимо стандартного пакета документов, также необходимо предоставить заключение о пригодности жилья для проживания. Выдавать заключение о пригодности жилья должна комиссия районной администрации, в которую входят представители жилищной инспекции, Роспотребнадзора и других ведомств. Однако при обращении в районную администрацию, работники разводят руками, утверждая, что у них нет нужных специалистов, а с данной процедурой никогда не сталкивались. Возможно ли вместо заключения администрации предоставить в СФР заключение независимого эксперта?
Лучший ответ
Вы получаете самостоятельно заключения от необходимых ведомств, указанных в 47 Постановлении Правительства, обращаетесь в администрацию района и комиссия на основании полученных вами заключений выносит решение о пригодности жилья