Практика по предварительном дкп квартиры

Я покупатель по предварительному дкп квартиры, оплатил 90% стоимости при заключении дкп, подтверждение факта оплаты есть, продавец условия не выполнил, могу ли я признать основной договор заключённым и попросить признания права собственности за собой?
Лучший ответ

Согласно п.2 ст. 165 ГК РФ Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Можете обратиться в суд с иском о признании ДКП заключенным и регистрации сделки

Смотря какие условия не выполнены

Здравствуйте, нужно изучить условия, как договора предварительного, так и основного договора купли-продажи недвижимсоти. И обратиться в суд о признании такого договора заключенным. В противном случае, пока не будет решения суда, таковым он, если одной из сторон он не подписан, не будет считаться. Но шансы на то, что в судебном порядке таковым (заключенным) его можно признать, ВЕЛИКИ!!!! Как и 90 %.

Суд может признать договор незаключённым, если сторонами не достигнуто соглашение в надлежащей форме по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Однако если стороны начали исполнять договор, то убедить суд в обоснованности требования может быть трудно.