Ростов-на-Дону, 26.05.2025, 20:39

На участке два дома, один газицифирован. Положен ли пайковой уголь на второй дом. Мне как работнику положен пай

Вопрос №24625975 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.05.2025, 20:39
На участке два дома, один газицифирован. Положен ли пайковой уголь на второй дом. Мне как работнику положен пай
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Александр!

В целом нормы выдачи бесплатного пайкового угля не могут быть меньше норм, определенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2020 № 1194 где уточнен круг льготных категорий граждан – получателей бесплатного пайкового угля.

Таким образом Вам вполне может быть положен пайковой уголь на второй дом в силу Приказа Министерства энергетики РФ от 20.08.2020 г. N 686 "Об утверждении методики определения норм выдачи бесплатного пайкового угля для бытовых нужд пенсионерам и другим категориям лиц..").

Рад был Вам помочь!

26.05.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Александр, если зарегистрирован дом с газом, то он вам не положен, или наоборот он вам положен. вопрос стоит задать корректно. Как зарегистрированы ваши дома? см. Федеральный закон от 01.05.2019 N 82-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности". Так что ответ напрямую зависит от оформления дома (домов) на газ или на уголь. всего хорошего.

26.05.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Естественно,один дом газифицирован,второй дом нет,но он оформлен как жилой дом,и я являюсь его владельцем.Дома расположены по одному адресу,на одном участке,владельцем которого являюсь я.

26.05.2025, 20:52

На моё мнение. пайковой уголь вам не положен. при наличии в собственности двух домов. один из которых газифицирован.

26.05.2025, 20:55

Александр формально получение второго объема угля проблематично, но уточните некоторые детали у работодателя, возможно и можно..

"пайковый уголь" как само понятие обычно используется в контексте государственных программ социальной поддержки работников отдельных отраслей промышленности, таких как шахтеры или энергетики. Предоставление угля регулируется внутренними нормативными актами предприятия или отрасли, где вы работаете.

Вам нужно выяснить, распространяется ли ваша льгота "пай" на два жилых строения, расположенных на вашем земельном участке.

Как зарегистрированы ваши права на эти два объекта. Федеральный закон от 01.05.2019 N 82-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности". Так что ответ напрямую зависит от оформления домов на газ или на уголь.

Изучите документы вашей организации относительно предоставления угля работникам.

Льготный уголь предоставляется по месту постоянного проживания работника. Следовательно, если вы зарегистрированы в доме, который уже газифицирован, получить дополнительный объем угля на другой объект недвижимости может оказаться затруднительным.

Однако, стоит проверить локальные нормы вашей компании и проконсультироваться с отделом кадров или юридической службой предприятия. Возможно, существуют исключения или дополнительные условия получения льготы на второе строение.

27.05.2025, 08:32

Согласно программе догазификации: газовую трубу на льготных условиях подводят только до границ участка - далее собственник к своему дому проводит газ самостоятельно и приобретает оборудование для дома всё за свой счет. Если у двух разных домов два разных собственника, то каждый из собственников проводит газ до своего дома самостоятельно.

Наличие газа в доме не влияет на получение пайкового угля.

Федеральный закон от 01.05.2019 N 82-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" расширил перечень категорий граждан, имеющих право получения бесплатного пайкового угля.

Методика определения норм выдачи бесплатного пайкового угля для бытовых нужд пенсионерам и другим категориям лиц, проживающим в угледобывающих регионах в домах с печным отоплением или в домах, кухни в которых оборудованы очагами, растапливаемыми углем, и имеющим право на его получение в соответствии с законодательством Российской Федерации утверждена Приказом Министерства энергетики РФ от 20 августа 2020 г. N 686 "Об утверждении методики определения норм выдачи бесплатного пайкового угля для бытовых нужд пенсионерам и другим категориям лиц, проживающим в угледобывающих регионах в домах с печным отоплением или в домах, кухни в которых оборудованы очагами, растапливаемыми углем, и имеющим право на его получение в соответствии с законодательством Российской Федерации".

27.05.2025, 13:10