Если земли общего пользования в СНТ сняты с кадастрового учета, кому теперь принадлежат электрические сети

Если земли общего пользования в СНТ сняты с кадастрового учета, кому теперь принадлежат электрические сети, расположенные на этих землях?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталия!

Если земли общего пользования (ЗОП) в СНТ сняты с кадастрового учета, электрические сети, расположенные на этих землях, могут оставаться в собственности СНТ, переходить в собственность сетевой компании, или остаться бесхозными. В последнем случае потребуется определить собственника через судебные органы.

Разбираемся подробнее:

СНТ может остаться собственником:

Если СНТ является собственником ЗОП и линии электропередач были установлены и зарегистрированы за СНТ, то снятие ЗОП с кадастрового учета не меняет факт собственности.

Линии могут перейти в собственность сетевой компании:

Линии электропередач, особенно высоковольтные, часто принадлежат сетевой компании, обслуживающей данный регион. Снятие ЗОП с кадастрового учета не должно автоматически менять собственника сетей, но может потребовать пересмотра договоров и соглашений между СНТ и сетевой компанией.

Если собственник не определен, линии могут быть бесхозными:

Если никто не сможет доказать право собственности, линии могут быть признаны бесхозными и подлежать определению собственника через судебные органы.

Что делать, если ЗОП сняты с кадастрового учета:

1. Проверить документы СНТ:

Посмотрите, какие документы подтверждают право собственности СНТ на линии электропередач и на ЗОП в целом.

2. Обратиться к сетевой компании:

Если линии обслуживаются сетевой компанией, обратитесь к ней для выяснения статуса линий и возможных переходов права собственности.

3. Запросить информацию в местную администрацию:

Администрация может иметь информацию о статусе линий и владельцах.

4. Обратиться в суд, если собственник не определен:

Если линия бесхозная, можно обратиться в суд для определения собственника и дальнейшей передачи в государственную или муниципальную собственность.

Важно: Снятие ЗОП с кадастрового учета не должно влиять на права пользования электрическими сетями и на оплату за электроэнергию садоводами.

Обращайтесь в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

Ответ полный, спасибо. Но, есть в сзязи с ответом много вопросов. Самый главный, это обслуживание сетей. Если собственником остается СНТ, но прямых доказательств о собственности нет, а имеются только косвенные, то, до момента подтверждения в суде права собственности, имеет ли прово общее собрание садоводов выносить решение о целевом сборе на ремонт сетей, ведь даже земля уже снята с кадастра из-за отсутствия подтверждения ее собственности. Как поступать, садоводам? Сдаваиь деньги на целевой взнос в 60 тысяч рублей, который постановило собрание активистов? И имеет ли право СНТ ремонтировать сети, которые находятся на земле, уже не принадлежащей садоводству, т.к. снята с кадастрового учета?

Тому же кому ранее принадлежали