Если земли общего пользования в СНТ сняты с кадастрового учета, кому теперь принадлежат электрические сети
Здравствуйте, Наталия!
Если земли общего пользования (ЗОП) в СНТ сняты с кадастрового учета, электрические сети, расположенные на этих землях, могут оставаться в собственности СНТ, переходить в собственность сетевой компании, или остаться бесхозными. В последнем случае потребуется определить собственника через судебные органы.
Разбираемся подробнее:
СНТ может остаться собственником:
Если СНТ является собственником ЗОП и линии электропередач были установлены и зарегистрированы за СНТ, то снятие ЗОП с кадастрового учета не меняет факт собственности.
Линии могут перейти в собственность сетевой компании:
Линии электропередач, особенно высоковольтные, часто принадлежат сетевой компании, обслуживающей данный регион. Снятие ЗОП с кадастрового учета не должно автоматически менять собственника сетей, но может потребовать пересмотра договоров и соглашений между СНТ и сетевой компанией.
Если собственник не определен, линии могут быть бесхозными:
Если никто не сможет доказать право собственности, линии могут быть признаны бесхозными и подлежать определению собственника через судебные органы.
Что делать, если ЗОП сняты с кадастрового учета:
1. Проверить документы СНТ:
Посмотрите, какие документы подтверждают право собственности СНТ на линии электропередач и на ЗОП в целом.
2. Обратиться к сетевой компании:
Если линии обслуживаются сетевой компанией, обратитесь к ней для выяснения статуса линий и возможных переходов права собственности.
3. Запросить информацию в местную администрацию:
Администрация может иметь информацию о статусе линий и владельцах.
4. Обратиться в суд, если собственник не определен:
Если линия бесхозная, можно обратиться в суд для определения собственника и дальнейшей передачи в государственную или муниципальную собственность.
Важно: Снятие ЗОП с кадастрового учета не должно влиять на права пользования электрическими сетями и на оплату за электроэнергию садоводами.
Обращайтесь в личные сообщения, по телефону или ватсапу.
С уважением
Тому же кому ранее принадлежали