LSN Messenger
Ульяновск, 27.05.2025, 08:31

На меня напали 3 араба (студенты)

Вопрос №24626323 из г. Ульяновск
опубликован 27.05.2025, 08:31
Здравствуйте! На меня напали, как выяснилось позже - арабы (студенты) 5 человек. Трое били и двое подбежали позже, но я успел спрятаться в квартире. Причина конфликта в том, что они нарушали режим тишины (шумели в 23:20) около дома, и светили фонариками в лесопосадке, похоже на закладчиков, это привлекло мое внимание и я их подсветил лазерной указкой. Они вычислили мою квартиру, проникли в подъезд с домофоном (в это время проходил курьер) и в 23:40 стучали в дверь, не очень сильно но продолжительно. Посмотрев в глазок я увидел человека и открыл дверь. Один из них потянул за ручку и я, держась за ручку выступил на площадку, как оказалось их было трое. По мне начали наносить удары, я стал отбиваться. В какой-то момент я смог вернуться в квартиру и они убежали. Затем я выбежал на лестничную площадку, чтобы их заснять и позвонил в звонки соседям. Вышел сосед. Я попросил его вызвать полицию. В этот момент они вернулись в количестве 5 человек. И погнались за мной нанося удары в спину. Я успел забежать в квартиру. Они пытались ворваться, вырвали ручку двери, испинали дверь и ушли. Как выяснилось, они были на 3 х машинах, разъезжались неспешно, но вызванный наряд полиции не встретил их. Я передал полиции фото с камер видеонаблюдения, вызвал скорую, зафиксировал побои (проехал на скорой), на следующий день прошёл судмедэкспертизу (7 синяков на руках, ногах, животе, спине, голове - 8 синяков, ссадина на локте, рассечение на руке об зубы). Я - потерпевший. Они признались в нарушении режима тишины. Следователь говорит, что им это грозит 6.1.1 Они нападавшие тоже сделали медкспертизу. У одного сломан зуб у другого ушиб шеи. Участковый тоже хочет составить на меня протокол, но я защищался и защищал свою семью. В квартире находилась моя беременная супруга и дочь. Они вообще хотят мировое соглашение. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег,я считаю,что в действиях указанных лиц согласно Вашему описанию усматриваются признаки состава хулиганства , предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ ,совершенного группой лиц или группой лиц по предварительному сговору (если будет доказан предварительный сговор), связанного с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка , либо (в зависимости от обстоятельств) ч.1 ст.213 УК РФ , совершенного с применением насилия к гражданам.

Первое преступление отнесено к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ),совершение которого не допускает прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ (с учетом ст.76 УК РФ),а второе- к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ) , совершение которого допускает прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в отношении лица,совершившего преступление средней тяжести впервые.

Если будет установлено,что ушиб шеи и повреждение зуба нападавшим причинены Вами,то в Ваших действиях усматриваются признаки необходимой обороны,предусмотренные ст.37 УК РФ,что не влечет уголовной ответственности.

Если ситуация идет к тупику,Вам необходимо обратиться к грамотному и порядочному адвокату.

Желаю Вам удачи в разрешении конфликта!

27.05.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:
Очень подробный ответ. Грамотная аргументация с отсылкой на нормативные правовые документы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Настаивайте на самообороне.

27.05.2025, 08:33

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия

27.05.2025, 08:36

Обращайтесь в прокуратуру

27.05.2025, 08:39

Олег, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

27.05.2025, 08:40

Полиция и суд разберутся в данной ситуации. Ну а вы можете обратиться к адвокату за оказанием юридической помощи, если она вам необходима.

27.05.2025, 08:57

Необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру

27.05.2025, 10:02

Необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру

27.05.2025, 10:14

В прокуратуру.

27.05.2025, 11:30