Срок на рассмотрение ходатайства о приостановлении исполнительного производства

Добрый день! В какой срок рассматривается ходатайство о приостановлении исполнительного производства? 1 вариант: Согласно части 2 статьи 244 ГПК РФ, если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда заочное решение исполняется, исполнение данного решения суда может быть приостановлено судом, его принявшим, в порядке, установленном статьей 326.2 настоящего Кодекса (в трёхдневный срок со дня поступления ходатайства в суд), до рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда. 2 вариант: Согласно части 1 статьи 440 ГПК РФ вопросы о приостановлении исполнительного производства рассматриваются судом, выдавшим исполнительный документ, в десятидневный срок. С уважением, Игорь
Лучший ответ

Согласно части 2 статьи 244 ГПК РФ и статье 326.2 ГПК РФ, если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда это заочное решение уже исполняется (начато исполнительное производство), то суд, вынесший это решение, рассматривает ходатайство о приостановлении исполнения решения суда в течение трёх дней со дня поступления ходатайства до рассмотрения самого заявления об отмене заочного решения. Это оправдано необходимостью оперативной защиты ответчика, пока решается вопрос об отмене.

Скорее всего так:

3 дня - для заочного решения,

10 дней - для незаочного решения

приостановление, как обеспечительная мера, рассматривается в течение 5 дней

А какая статья ГПК РФ? В ГПК - или 3 дня, или 10 дней. Откуда срок 5 дней???

рассматривается в течение 5 дней

Igor, заявление о приостановлении исполнительного производства рассматривается в десятидневный срок в судебном заседании с извещением взыскателя, должника, пристава, неявка которых не препятствует разрешению указанного заявления (ч. 1 ст. 440 ГПК РФ, ч. 2 ст. 358, ч. 3 ст. 359 КАС РФ, ч. 2 ст. 324, ч. 3 ст. 327 АПК РФ).

Доброе утро!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.