LSN Messenger
Волгоград, 27.05.2025, 08:30

Можно ли оспорить данную причинно-следственную связь так как я находился на СВО когда у меня произошел первый "дебют"

Вопрос №24626372 из г. Волгоград
опубликован 27.05.2025, 08:30
Здравствуйте, во время нахождения на СВО заболел рассеянным склерозом, ВВК поставила категорию Д и определила причинно-следственную связь "заболевание получено в период военной службы" соответственно выплат от СОГАЗ не положено. Можно ли оспорить данную причинно-следственную связь так как я находился на СВО когда у меня произошел первый "дебют" данного заболевания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право в течение 3 месяцев после получения заключения ВВК, оспорить в порядке, определенном КАС РФ, в военном гарнизонном суде, заключение ВВК в части указания причинно-следственной связи "заболевание получено в период военной службы" с заменой на "военная травма"

Отсутствие формулировки "военная травма" в заключение ВВК, является основанием для отказа в выплате некоторых полагающихся денежных средств, а случае установления инвалидности и уменьшения размера пенсии по инвалидности по линии МО РФ

Доказательством по делу могут являться медицинские документы и судебно-медицинская экспертиза, назначенная судом по вашему ходатайству

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 03.02.2023)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности, за исключением случаев, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание возникло у освидетельствуемого вследствие полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, предусмотренное перечнем поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 885 "Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

б) "заболевание получено в период военной службы":

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов либо в указанный период имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до призыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу) по контракту, службу в органы и организации прокуратуры, а также при хроническом, медленно прогрессирующем заболевании, диагностированном после увольнения с военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, если медицинские документы и особенности течения заболевания позволяют отнести начало заболевания к периоду прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов в воинских частях, органах или учреждениях, не входивших в состав действующей армии, либо до его убытия в государство, где велись боевые действия, и военная служба (приравненная служба) в этом государстве не привела к прогрессированию (утяжелению течения) заболевания;

если увечье, заболевание получено освидетельствуемым в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если увечье, заболевание получено в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов, но на момент освидетельствования документы об обстоятельствах получения увечья, заболевания отсутствуют;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

в) "заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС" - если заболевание получено освидетельствуемым в результате радиационного воздействия при выполнении работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

г) "заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска" - если заболевание получено освидетельствуемым в результате радиационного воздействия при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связанных с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска;

д) "общее заболевание":

если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого до его призыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу) по контракту, службу в органы и организации прокуратуры и в период военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов не было его прогрессирования (утяжеления течения);

если заболевание возникло у освидетельствуемого после увольнения с военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, окончания военных сборов, когда начало заболевания нельзя отнести к периоду прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов.

(п. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

27.05.2025, 08:49

Возможно оспорить данную причинно-следственную связь.

27.05.2025, 08:31

Здравствуйте

Если заболевание получено в период службы, то выплата положена.

27.05.2025, 08:32

Никита, выплата положена, если заболевание получено в период прохождения военной службы на СВО, в связи с чем, решайте вопрос в судебном порядке

27.05.2025, 08:35

Обжалуйте заключение ВВК в ЦВВК, либо в суд.

27.05.2025, 08:39

Если хотите, можете попробовать оспорить. Но я не вижу никакой перспективы.

27.05.2025, 08:58

Если заболевание получено в период службы, то выплата положена

27.05.2025, 10:02

Как я понимаю, ваш вопрос в отношении единовременного пособия при увольнении по закону № 306-ФЗ.

Пособие выплачивается только по Д при военной травме. Оспорить заключение и доказать, что у вас не заболевание в период, а военная травма, по моему мнению. не получится.

Инвалидностью уже начали заниматься?

27.05.2025, 12:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А что вот это сейчас за "дебют" был у юридической фирмы ООО "МФЦ и бла бла бла " ? Она (он) вас уже похоронил, не иначе?

27.05.2025, 14:59

Уважаемый Никита!

Самое время вам сейчас заняться оспариванием причинной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы. Нужно серьезно подготовиться с обоснованием предмета иска. В прокуратуру соваться не советую, зря потратите время. Только админ. исковое в гарнизонный суд. К примеру, до СВО был годен и здоров (вот товарищ судья, документы) , а вот заключение ВВК про "в период" , с каким не согласен. Копаем дальше - где заключение административного расследования командира - а нету. Где медицинская характеристика командира , в которой можно увидеть откуда есть пошло заболевание. Если от командира никаких инициатив и исследований причин вашего заболевания, то откуда ВВК вам поставит "военную травму"? Правильно - ни откуда. Добывайте вашу мед книжку из воинской части, копируйте Журнал обращений, пока записи не удалили, вспоминайте свидетелей, которые видели и готовы дать показания в суде. Если все подчистили - будете в суде ходатайствовать о назначении судебной ВВК по вопросу причинной связи. Но документы как первичного обращения к врачу, так и хронологии течения заболевания в вашем случае очень важны. Эксперт именно на основании этих обращений (записей) склонится скорее к убеждению, что причинная связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы таки имеет место быть .Практика судебная - положительная.

27.05.2025, 15:07

Если не согласны с заключением военно-врачебной комиссии, тогда нужно обжаловать их заключение в суде.

Вероятно, суд должен назначить судебную медицинскую экспертизу, т.к. вопрос требует специальных познаний в соответствующей области (медицина).

А что за выплаты от СОГАЗ? Обычно военнослужащие ратуют за причинную связь в период военной службы.

27.05.2025, 16:53

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

27.05.2025, 18:37

"И не согласен вовсе я

С такой формулировкой!"

(В.В. Высоцкий)

Формально-логически "заболевание получено в период военной службы" не исключает причину "вследствие военной травмы".

Можно говорить, что конкретная причина заболевания заключением ВВК не установлена.

27.05.2025, 19:41

И это не делает вас правым. Причем не важно логически вы рассуждаете или формально. Эти формулировки установлены Правительством РэФэ в ПП 565 и если написано в заключении "заболевание получено в период военной службы", то это ТОЧНО и однозначно (по мнению комиссии) (мамой клянусь) исключает причину "вследствие военной травмы". А вот в случае не согласия с заключением ВВК и при наличии оснований - вэлком в суд.

А вот Пожаров - в теме!

29.05.2025, 15:40