LSN Messenger
Москва, 27.05.2025, 09:08

Прописка в муниципальной квартире

Вопрос №24626385 из г. Москва
опубликован 27.05.2025, 09:08
Добрый день. Ситуация такая: с мужем в разводе, дети вместе с ним прописаны в квартире по соц найму. Коммунальные услуги и все вопросы связанные с оплатой решаю я. К примеру, замену счётчиков, поверку все это оплачиваю я. Хочу попробовать через суд прописаться в эту квартиру. Получится ли? (бывший муж не является ответственным квартиро сьемщиком).
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не получится. Нужно согласие всех других прописанных

27.05.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо. Значит нужно идти другим путём.

27.05.2025, 12:54

Суд откажет в удовлетворении иска.

27.05.2025, 09:12

Прописаться? Или поселиться?

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там, где ФАКТИЧЕСКИ проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

27.05.2025, 09:13

Нет, не получится. Регистрация - это проживание в квартире социального найма. Разрешение на проживание даёт собственник жилья - муниципалитет, но с согласия всех совершеннолетних жильцов. Суд разрешает споры, а Вы даже не обращались в МФЦ с заявлением о регистрации. У Вас отсутствует предмет спора, поэтому суд Вам не поможет.

27.05.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Я проживаю в данной квартире. Своего жилья нет.

27.05.2025, 09:17

Это не имеет никакого значения. Вы проживаете незаконно.

27.05.2025, 09:30

В смысле не законно. Я проживаю вместе со своими детьми,мать имеет право проживать там где проживают ее дети

27.05.2025, 09:33

Право проживания детей не делает законным проживание родителей.

27.05.2025, 12:49

Нет, не получится.

27.05.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Получается так,что проживая в квартире по соц найму,оплачивая все коммунальные услуги. Не могу прописаться. Даже через суд. Если подам в МФЦ заявление на регистрацию без согласия всех проживающих совершеннолетних , МФЦ вынесет отказ,с этим отказом тоже не могу обратиться в суд?

27.05.2025, 09:22

В силу ст. 69 ЖК РФ, дети являются членами семьи нанимателя. Вы являетесь их законным представителем, несете обязанности по оплате услуг ЖКУ, фактически проживаете в квартире, имеется нуждаемость в совместном проживании. Исковое заявление в суд в целью выселения вас из квартиры наниматели не подавали. То есть фактически они признали ваше право на проживание. Советую обращаться в МФЦ для получения согласия на регистрацию в квартире. В случае отказа можно обращаться в суд.

27.05.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Обращение в суд для защиты нарушенного права - это конституционное право каждого гражданина. Но факт обращения в суд не влечёт за собой обязательного удовлетворения Ваших требований. В суде побеждает тот, чьи требования основаны на законе.

27.05.2025, 09:50

Здравствуйте, уважаемая Лиана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место «прописки» граждан был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), подробно регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, в муниципальной квартире, которой граждане пользуются на основании договора социального найма, есть наниматель квартиры, а также члены семьи нанимателя этой квартиры и наймодатель, исходя из положений статей 60, 65, 67, 69 ЖК РФ. Такого юридического понятия, как "ответственный квартиросъемщик", нет в Жилищном кодексе РФ.

Если ваш бывший муж не является нанимателем этой муниципальной квартиры, это значит, что в этой квартире есть другой зарегистрированный гражданин, который и является нанимателем этой муниципальной квартиры, а ваш бывший муж и ваши общие несовершеннолетние дети являются членами семьи этого нанимателя муниципальной квартиры.

В-четвертых, для вашего вселения в эту квартиру для проживания в ней и для вашей регистрации в ней по месту жительства или пребывания согласно положениям статьи 70 ЖК РФ и Правил регистрации № 713 потребуется письменное согласие нанимателя этой квартиры и вашего бывшего мужа, а также согласие наймодателя этой муниципальной квартиры.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

....

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Без этих письменных согласий указанных лиц Вы не сможете вселиться в эту муниципальную квартиру и зарегистрироваться в ней даже через суд. А если Вы обратитесь в суд с таким иском без без письменных согласий указанных лиц, то суд Вам откажет в удовлетворении исковых требований и взыщет с Вас судебные расходы ответчика или ответчиков с учетом статей 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В-пятых, оплату коммунальных услуг в этой муниципальной квартире за своих несовершеннолетних детей, которые зарегистрированы в ней, вы с отцом детей обязаны производить поровну согласно статей 61, 80 Семейного кодекса РФ до совершеннолетия детей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24626385 будет для Вас полезным.

27.05.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ.

Подскажите пожалуйста,если я сама встану как нуждающаяся в жилом помещении. Являюсь малообеспеченной и малоимущей,так же имею регистрацию в Москве более 10 лет.

Как все будет проходить,мои дети прописаны в муниципальной квартире,я нет. На сегодняшний день квадратных метров не хватает на всех кто там зарегистрирован. Дети пойдут со мной,или как-то по другому это будет решаться?

27.05.2025, 11:06

Дети члены Вашей семьи, а потому их "доля" в кв.м. будет учитываться при определении нуждаемости.

27.05.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Получится ли? - нет не получится.

27.05.2025, 10:00

Суд откажет в удовлетворении иска

27.05.2025, 10:04

Если, в связи с Вашей постоянной регистрацией, у жильцов появится право на улучшение жилищных условий, то ни администрация, ни суд не дадут согласие, на эту регистрацию!

27.05.2025, 10:16