LSN Messenger
Москва, 27.05.2025, 10:06

Судья говорит, что надо оплатить 1 500 руб.Платить или не платить?

Вопрос №24626455 из г. Москва
опубликован 27.05.2025, 10:06
Добрый день! Согласно части 3 статьи 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной. При подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, взимается госпошлина в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Непонятно, оплачивается или не оплачивается? Судья говорит, что надо оплатить 1 500 руб. Платить или не платить? Статьи противоречат друг другу? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь,заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной (ч.3 ст.238 ГПК РФ),а при подаче заявления о пересмотре заочного решения уплачивается государственная пошлина в размере 1 500 рублей (п.п.12 п.1 ст.333.19 НК РФ).

Если судья говорит,что Вам необходимо уплатить государственную пошлину в размере 1 500 руб., следовательно , Вы обратились в суд с заявлением о пересмотре заочного решения,а не с заявлением об отмене заочного решения,не подлежащим оплате государственной пошлиной.

Удачи Вам !

27.05.2025, 10:36

Нажия Джяфяровна, я обратился в суд с заявлением об отмене заочного решения. Разве по ГПК можно обратиться в суд с заявлением о пересмотре заочного решения? Если да, то какая статья закона?

27.05.2025, 10:54

Уважаемый Игорь,если Вы ,как ответчик,не явились в судебное заседание ,а после получения заочного решения обратились в суд с заявлением ,указав на уважительность своей неявки ,о чем Вы не имели возможности известить суд, и при этом сослались на обстоятельства и представили доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст.242 ГПК РФ) ,то Ваше заявление именуется заявлением об отмене заочного решения,которое обложению государственной пошлиной не подлежит.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в суд ,вынесший это решение (ч.1 ст.237 ГПК РФ), а в случае отказа в отмене заочного решения -апелляционную жалобу на определение суда об отказе в отмене заочного решения (ч.2 ст.237 ГПК РФ),которая рассматривается судом второй,апелляционной,инстанции.

В ГПК РФ понятие "Пересмотр" к заочному решению не применяется.

27.05.2025, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так у вас отмена или пересмотр?

27.05.2025, 10:08

Елена Юрьевна, добрый день! Я подал заявление об отмене заочного решения по гражданскому делу с просьбой возобновить производство по делу - в суд первой инстанции. Это заявление об отмене или о пересмотре?

27.05.2025, 10:29

Igor, делайте как судья вам говорит

27.05.2025, 10:11

Сделайте то, что хочет судья

27.05.2025, 10:19

Здравствуйте!

Оплатите.

27.05.2025, 10:30

Судья говорит, что надо оплатить 1 500 руб.

Здравствуйте!

В данном случае имеется очевидное противоречие в нормативных акта, которое законодатель пока к сожалению не устранил.

По моей практике, суд требует оплату госпошлины и для него приоритет соответственно пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Поэтому советую оплатить госпошлину, иначе суд оставит ваше заявление без движения и потребует устранения недостатков при подаче заявления

27.05.2025, 10:36

в данном случае противоречие носит формальный характер так как в части оплаты госпошлины НК РФ является специальной нормой по отношению к ГПК РФ. считаю что судья права

27.05.2025, 10:41

увы...неоплата госпошлины влечет возврат Вам заявления

27.05.2025, 11:02

Оплатите.

27.05.2025, 11:32

Доброе утро!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.07.2025, 07:39