Москва, 27.05.2025, 11:50

Если пациент ПНД отказывается от лечения?

Вопрос №24626628 из г. Москва
опубликован 27.05.2025, 11:50
Если пациент ПНД отказывается от лечения, то ему могут отказать в удовлетворении прошения о прекращения лечения? Или ПНД обязано всегда удовлетворять отказ от лечения своих пациентов? Статья 12. Отказ от лечения (1) Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днем указанных отказа от лечения или его прекращения. (2) Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа или прекращения лечения. Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пациент ПНД отказывается от лечения, то ему могут отказать в удовлетворении прошения о прекращения лечения?

Могут и отказать если имеются основания для принудительного лечения в психиатрическом стационаре Предметом доказывания по делу является совокупность как минимум трех критериев при наличии между ними причинно-следственной связи: тяжелый характер психического расстройства; невозможность лечения (обследования) лица вне стационара; опасность лица для себя или окружающих, носящая непосредственный характер; беспомощность лица; неизбежность наступления такого ухудшения психического состояния лица, которое приведет к причинению существенного вреда его здоровью при оставлении лица без специализированной медицинской помощи.

Или ПНД обязано всегда удовлетворять отказ от лечения своих пациентов?

(

1) Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днем указанных отказа от лечения или его прекращения. (в ред. Федеральных законов от 06.04.2011 N 67-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

27.05.2025, 12:01

Закон на чей стороне?

Когда пациент отказывается от лечения?

Его обязаны удовлетворить, или какие варианты могут быть?

27.05.2025, 12:06

Это зависит от оснований по которым он на лечение попал. Если он направлен в ПНД по решению суда или он опасен для окружающих, то отказаться от лечения нельзя

27.05.2025, 12:13

А в других случаях?

Как это отражено в законах РФ?

Там ведь не говорится, что вопрос будет рассматриваться, или могут отказать.

Если пациент не инвалид и дееспособный!

Пациент например только наблюдается на диспансерном учете в ПНД!

27.05.2025, 12:37

В зависимости от диагноза и оснований все это решается

27.05.2025, 12:15

Как это отражено в законах РФ?

Там ведь не говорится, что вопрос будет рассматриваться, или могут отказать.

Если пациент не инвалид и дееспособный!

Пациент например только наблюдается на диспансерном учете в ПНД!

27.05.2025, 12:37

Если не по решению суда пациент попал в ПНД, и не опасен для окружающих!?

27.05.2025, 12:52

Есть смысл обжаловать решение на основе которого он туда попал

27.05.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Вы вопрос мой читали?

Ответь пожалуйста нормально!

27.05.2025, 12:05

Как это отражено в законах РФ? Прошу сослаться!

Там ведь не говорится, что вопрос будет рассматриваться, или могут отказать.

Если пациент не инвалид и дееспособный!

Пациент например только наблюдается на диспансерном учете в ПНД!

27.05.2025, 13:24

Иннокентий, могут отказать в удовлетворении прошения о прекращения лечения

27.05.2025, 11:56

Как это отражено в законах РФ? Прошу сослаться!

Там ведь не говорится, что вопрос будет рассматриваться, или могут отказать.

Если пациент не инвалид и дееспособный!

Пациент например только наблюдается на диспансерном учете в ПНД!

27.05.2025, 12:38

А если не по решению суда, и не опасен для окружающих!?

27.05.2025, 12:49