Москва, 27.05.2025, 11:20

Если пациент ПНД отказывается от лечения, то какие последствия могут быть? Ему может отказать ПНД в таком прошении?

Вопрос №24626587 из г. Москва
опубликован 27.05.2025, 11:20
Если пациент ПНД отказывается от лечения, то какие последствия могут быть? Ему может отказать ПНД в таком прошении? Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями) Раздел I. Общие положения (ст.ст. 1-15) Статья 12. Отказ от лечения. Могут ли отказать в прошении прекратить лечение? И какие последствия могут быть если отказ принимается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут ли отказать в прошении прекратить лечение? - очень даже легко могут отказать, скажу больше все пациенты ПДН об этом просят.

27.05.2025, 11:28

Не ПДН, а ПНД!

Исправьтесь!

27.05.2025, 11:40

Исправляюсь - ПНД.

27.05.2025, 12:14

Если не по решению суда пациент попал в ПНД, и не опасен для окружающих!?

27.05.2025, 12:53

Тут всё на усмотрение медиков, продолжать лечение или нет, если они приняли решение продолжать лечить, их остановить может только решение суда, к сожалению других вариантов нет.

27.05.2025, 12:56

Опять таки же, где это указано в законодательстве РФ?

27.05.2025, 12:57

Как это отражено в законах РФ? Прошу сослаться!

Там ведь не говорится, что вопрос будет рассматриваться, или могут отказать.

Если пациент не инвалид и дееспособный!

Пациент например только наблюдается на диспансерном учете в ПНД!

27.05.2025, 12:54

Задайте платный вопрос, вам накидают ответы ссылками на законодательство.

27.05.2025, 13:03

Статья 12.Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Отказ от лечения (1) Лицо, страдающее психическим расстройством, или его законный представитель имеют право отказаться от предлагаемого лечения или прекратить его, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона. (2) Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия прекращения лечения. Отказ от лечения с указанием сведений о возможных последствиях оформляется записью в медицинской документации за подписью лица или его законного представителя и врача - психиатра.

27.05.2025, 11:26