Москва, 27.05.2025, 12:39

Как отсрочить принятие решения при упрощенном производстве по ГПК?

Вопрос №24626711 из г. Кемерово
опубликован 27.05.2025, 12:39
МФО подала иск в суд общей юрисдикции о взыскании задолженности свыше 100 т. рублей в порядке упрощенного производства. Со стороны МФО всё корректно, в соответствии с договором, но я не хочу сталкиваться с ФССП, а оплатить сам. Оплатить сам смогу в течении 2-3 месяцев, однако МФО навстречу не пошла и наверняка сразу получит судебный приказ и понесёт его в ФССП. Вопрос как можно в рамках упрощенного производства в гражданском процессе растянуть срок принятия судом решения чтобы до середины-конца лета накопить нужную сумму. Дополнительно: где-то за месяц до подачи МФО иска в суд я получил официальную временную регистрацию на 5 лет в другом городе. Может дополнительно заявить ходатайство о передаче дела по территориальной подсудности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В рамках упрощенного судопроизводства судебный приказ не выносится👆

Выносится решение (обычное, либо заочное).

Можете после вступления решения в законную силу подать в суд заявление о предоставлении рассрочки (ст.203 ГПК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.05.2025, 23:21

Будет решение. а не судебный приказ.

Вам рекомендую подать ходатайство о переходе к рассмотрению в обычном режиме, ГПК РФ откройте, плюсом возражения оформите .

27.05.2025, 12:42

ГПК РФ Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

...

4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

5. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

6. В случае, если заявлено несколько требований, одно из которых носит имущественный характер и относится к требованиям, указанным в части первой настоящей статьи, а другие требования носят неимущественный характер и суд не выделит эти требования в отдельное производство на основании части второй статьи 151 настоящего Кодекса, такие требования рассматриваются в порядке упрощенного производства.

27.05.2025, 12:44

Подавайте суду возражение, просите об истребовании дополнительных доказательств. Суд переведет производство в общий порядок. Там еще можно найти основания для отложения.

27.05.2025, 12:43

Конечно же можете и для того чтобы суд принял ходатайство о передаче дела по подсудности, необходимо правильно его составить

27.05.2025, 12:43

подать ходатайство о переходе к рассмотрению в обычном режиме, ГПК РФ

27.05.2025, 12:45

И подать ходатайство о передаче в иной суд по Вашему месту жительства - документы приложить.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

27.05.2025, 12:46

Данил, причём тут упрощённое производство и судебный приказ?

В отношении вас подан иск ил же заявление о выдаче судебного приказа?

Судебный приказ вы можете отменить, направив в мировой суд возражения.

Если речь идёт о иске вынесено решение суда, то с заявлением о рассрочке

27.05.2025, 12:55

Вы определитесь приказ это или упрощенное производство, там разный порядок действий и разные варианты потянуть и там и там можно растянуть , с приказом просто отменить, с решением подать жалобу и можно еще полгода выиграть примерно.

27.05.2025, 13:58

Ошибся в словах про судебный приказ. Всё происходит в суде общей юрисдикции, упрощенное производство

27.05.2025, 14:04

тем более нужно все перевести из упрощённого

27.05.2025, 14:37

стоит подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Документ подаётся в ту же инстанцию, которая рассматривала дело о взыскании долга. В заявлении нужно сослаться на трудное финансовое положение и попросить разрешения выплачивать долг частями

28.05.2025, 00:28