Нужно ли в шапке коллективного иска в суд перечислять всех истцов поименно или достаточно написать "собственники квартир"?
ст. 131 ч.2.п.2. ГПК РФ - сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина).
Таким образом это относится и к коллективному иску.
Нет, надо перечислить всех поименно
Здравствуйте, да нужно. Поименно и адреса квартир.
Здравствуйте, Алеся.
Статья 131 ГПК РФ однозначно требует указать в иске сведения об истце в полном объеме. Иск может быть с вашей точки зрения коллективным, но каждый из вашего коллектива является самостоятельным истцом, с полным набором прав и обязанностей. Да! Не забудьте в иске поставить все подписи, всех истцов.
С уважением, Ирина Исрафилова, Воцап +79111355096
Алеся Павловна, нужно перечислить всех поименно
А кто составлял сам иск? Мне страшно представить этот документ, раз вы даже таких банальных вещей не знаете...