Иркутск, 27.05.2025, 22:23

Мошенники завладели данными гос-услуг, взяли кредит на 2 млн рублей.

Вопрос №24627563 из г. Иркутск
опубликован 27.05.2025, 22:23
Мошенники завладели данными гос-услуг, взяли кредит на 2 млн рублей. Под предлогом помощи представились цб и вытянули еще 500 тыс. (продолжалось это 3 мес) , чеки перевода есть, фейковые договора тоже имеются. Заявление подали в полицию. Что делать? Возможно ли вернуть хотя бы часть денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас обманывают снова мошенники

28.05.2025, 06:38
Оценка автора вопроса:

Почему?

28.05.2025, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, теоретически возможно при условии, что найдут злоумышлиников

27.05.2025, 22:27

Возможно.

Нужно признать договоры недействительными или взыскивать неосновательное обогащение. Есть нюансы.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

27.05.2025, 22:28

Деньги можно вернуть в судебном порядке.

27.05.2025, 22:32

учитывая что вы уже написали заявление в полицию ст. 141-145 УПК РФ, шанс вернуть деньги или их часть, практически нулевой,

27.05.2025, 22:33

Я прочитала указаные статьи и ни нашла ни единого слова подтверждающие ваши слова, извините

27.05.2025, 22:53

статьи указывают на подачу заявления в полицию, а словам МОИМ, найдете подтверждение когда мошенников ст. 159 УК РФ будут искать годами, некоторые юристы не верно пишут что можно как то через суд вернуть деньги, но это не так, пока мошенников не найдете , деньги вам не кто не вернет

27.05.2025, 22:58

Вы можете возместить ущерб в судебном порядке за счет имущества мошенников.

27.05.2025, 22:37

Это интернет мошенники, я не знаю возможно ли их отследить

27.05.2025, 22:54

Если мошенники взяли кредит на имя заёмщика, можно оспорить заём.

27.05.2025, 22:45

Большой срок прошел нельзя сделать аннулирование - так сказали в банке

27.05.2025, 22:56

Обратиться в МВД с заявлением о мошенничестве. К заявлению нужно приложить копию обращения в банк и все полученные от него ответы.

27.05.2025, 23:01

Если из найдут - шансы есть

28.05.2025, 08:42

Не существует такой возможности, деньги же похищены.

28.05.2025, 10:41

ст 141 УПК РФ в помощь -заявление в полицию по ст 159 УК РФ

При возбуждении уголовного дела подавайте в рамках уголовного дела гражданский иск -госпошлина при этом не платится и поддерживайте его вплоть до реального возмещения , которое может быть осуществлено мошенниками и при следствии , чтобы были смягчающие обстоятельства.

28.05.2025, 12:55

Деньги вернуть возможно

29.05.2025, 17:42