Теперь он сказал, что решил продать комнату, там где живет сын, т.е.еще какую-то часть доли.

Здравствуйте, у меня с бывшим мужем в частном доме выделен порядок пользования комнатами. У него 150 кв метров и у меня почти столько же. Земля находится в общедолевой собственности по 1/2, выдел в натуре не возможен. В доме прописаны я и наш общий сын. Сын больше 10 лет живет на территории отца в отдельной комнате. Взял кредит, сделал там ремонт. Теперь бывший муж решил назло мне продавать свою 1/2 долю по долям. Продал сначала 1/15 долю, знакомому, на словах договорившись какую именно. Теперь он сказал, что решил продать комнату, там где живет сын, т.е. еще какую-то часть доли. Кадастровые номера комнатам не присвоены. Вопрос: имеет ли он право выгнать сына и продать эту комнату, где на протяжении 10 лет сын вкладывает деньги в улучшение своего жилища. Пол дома мужа в плачевном состоянии, без воды, без света и без газа. Сыну в комнату завели воду, свет и отопление от моей половины. Как защитить права сына?
Лучший ответ

Нет, не имеет право, сложился порядок пользования, сын сделал ремонт, а потому можете по суду порядок пользования изменить, также просить признать недействительной сделку дарения доли, как притворную.

Ваш супруг, как собственник доли в праве на жилой дом с установленным порядком пользования между вами и им может в любой момент попросить сына, если между ними нет никаких договорных отношений или соглашений по поводу пользования этой комнатой. Так же он на законных основаниях может продать свою долю, часть в доле третьим лицам, предварительно предложив вам, так как вы в силу закона имеете преимущественное право покупки. При реализации части доли продается не конкретная комната, а часть доли. После покупки на нового покупателя не распространяется ваше соглашение о порядке пользования, даже судебное и таким образом необходимо будет установить новый порядок пользования с учётом нового покупателя, при недостижении этого соглашения самими собственниками это может по иску одного из собственников установить суд, который может в пользование нового покупателя выделить комнату в которой сейчас проживает сын. То что половина мужа, как вы написали, в плачевном состоянии юридического значения по настоящему вопросу иметь не будет. То что сын облагородил комнату в которой он проживает, то это, при отсутствии соглашения или договора с отцом, натуральное встречное предоставление за пользование имуществом, эти расходы, если встанет вопрос о выселении сына, суд в расчет брать не будет.

Чтобы продать недвижимость с долей несовершеннолетнего ребёнка, нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства. Без него сделку могут признать незаконной и аннулировать.