Теперь он сказал, что решил продать комнату, там где живет сын, т.е.еще какую-то часть доли.
Нет, не имеет право, сложился порядок пользования, сын сделал ремонт, а потому можете по суду порядок пользования изменить, также просить признать недействительной сделку дарения доли, как притворную.
Ваш супруг, как собственник доли в праве на жилой дом с установленным порядком пользования между вами и им может в любой момент попросить сына, если между ними нет никаких договорных отношений или соглашений по поводу пользования этой комнатой. Так же он на законных основаниях может продать свою долю, часть в доле третьим лицам, предварительно предложив вам, так как вы в силу закона имеете преимущественное право покупки. При реализации части доли продается не конкретная комната, а часть доли. После покупки на нового покупателя не распространяется ваше соглашение о порядке пользования, даже судебное и таким образом необходимо будет установить новый порядок пользования с учётом нового покупателя, при недостижении этого соглашения самими собственниками это может по иску одного из собственников установить суд, который может в пользование нового покупателя выделить комнату в которой сейчас проживает сын. То что половина мужа, как вы написали, в плачевном состоянии юридического значения по настоящему вопросу иметь не будет. То что сын облагородил комнату в которой он проживает, то это, при отсутствии соглашения или договора с отцом, натуральное встречное предоставление за пользование имуществом, эти расходы, если встанет вопрос о выселении сына, суд в расчет брать не будет.
Чтобы продать недвижимость с долей несовершеннолетнего ребёнка, нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства. Без него сделку могут признать незаконной и аннулировать.
Прежде чем продавать долю в доме, Ваш муж был обязан письменно предложить эту долю Вам и только в случае Вашего отказа, он мог продать её постороннему человеку, но не дешевле чем предлагал Вам.
Если эти условия небыли соблюдены, то сделка купли-продажи является не законной и подлежит отмене Подавайте иск в суд!