Возмещение расходов на достойное погребение
После смерти матери я получила по завещанию меньшую долю чем две моих сестры. Похороны проводили они сами, спросила сколько денег надо, сказали не надо. Знаю что у матери были отложены "похоронные", думала что сестры на эти деньги покупают. Через год пришёл иск от одной из сестер о возмещение расходов. Причём потраченную сумму поделелили поровну на троих. Могу ли я заявить о том что получившие большую долю наследства должны нести большие расходы на погребение и попросит суд разделить общую сумму согласно полученным долям в наследстве? Какой статьёй при этом я могу руководствоваться?
Лучший ответ
Согласно статье 1174 Гражданского кодекса РФ, расходы на похороны возмещаются за счёт наследства в пределах его стоимости.
Нет, заявить о том, что получившие большую долю сёстры незаконно разделили расходы на похороны, нельзя. Согласно статье 1174 Гражданского кодекса РФ, расходы на похороны возмещаются за счёт наследства в пределах его стоимости.