Если нет, то как нам отследить, что дело «не замято» и виновник понес наказание?

Здравствуйте! Ситуация такая: моя жена приехала в поликлинику, для лечения зубов у стоматолога. Припарковала автомобиль неподалеку без нарушения ПДД. Во время посещения врача услышала сигнализацию ключей и выглянула в окно. Увидела, как женщина на автомобиле совершив наезд на автомобиль, вышла, и увидев повреждения скрылась с места ДТП на своем автомобиле. По звонку жены я оперативно приехал на место ДТП, убедился в повреждениях и вызвал полицию. Приехали сотрудники гаи и по предоставленной женой фотографии, отправились искать нарушителя. Через какое то время они ее нашли и привезли на место. Женщина признала вину и предложила выплатить компенсацию. Однако, сотрудники зачем то посадили ее в свою машину и о чем то долго беседовали. Потом сотрудники вышли и начали уговаривать нас с женой оформить обычное ДТП без скрытия, чтобы не лишать женщину прав и не брать с нее никакой компенсации. Ремонтом авто заниматься нам самим по страховке. Женщина, вышедшая из машины уже не была настроена компенсировать ущерб. В связи с этим мы настояли на оформлении скрытого ДТП. Однако, сотрудники оформили определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором сказано, что водитель сдавал назад, не убедился в безопасности маневра, и совершил наезд на припаркованный автомобиль. И ВСЕ. На мой вопрос: почему отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, если был факт скрытия с места ДТП? Сотрудники ответили, что данный факт будет оформляться отдельным протоколом. При этом, что мы не может присутствовать при его оформлении, т.к. они будут это делать в отделении. После моих возражений они все таки составили ОТДЕЛЬНЫЙ протокол об оставлении места ДТП. Потом составили протокол на мою жену за невыставленный знак аварийной остановки. Вопросы: 1. Правомерно ли вынесено определение об отказе возбуждения дела об административном правонарушении и оформлен отдельный протокол по оставлению места ДТП? 2. Имеем ли мы право знакомиться с материалами дела по факту скрытия с места ДТП? если да, то как? 3. Обязаны ли жену вызвать на судебное заседание по рассмотрению дела о скрытии с места ДТП? Если нет, то как нам отследить, что дело «не замято» и виновник понес наказание? 4. Правомерно ли составлен протокол за невыставленный аварийный знак, если согласно пункта 2.5 пдд, ВОДИТЕЛЬ причастный к ДТП обязан это сделать, а моя жена не являлась на тот момент водителем тс, кроме того, после лечения зубов находилась под местной анестезией и физически была не способна заниматься выставлением знака.
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по пунктам, основываясь на нормах Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Правил дорожного движения (ПДД).

1. Правомерность определения об отказе и отдельного протокола по скрытию:

- Определение об отказе по факту самого ДТП (наезд на стоящий автомобиль) может быть правомерным, если сотрудники ГИБДД квалифицировали это как нарушение ПДД (п. 8.12 ПДД — не убедился в безопасности), но не как отдельное административное правонарушение, требующее возбуждения дела (например, если ущерб минимален или нет состава правонарушения). Однако это не отменяет ответственности за скрытие.

- Отдельный протокол по скрытию с места ДТП оформлен правомерно. Скрытие с места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) — это самостоятельное правонарушение, отдельное от самого ДТП. Его оформление отдельным протоколом соответствует практике, так как это разные составы нарушений. Действия сотрудников, уговаривавших оформить ДТП без скрытия, неправомерны и могут расцениваться как попытка избежать ответственности для виновника.

- Резюме: Определение по факту ДТП может быть законным, но протокол по скрытию оформлен правильно. Настаивать на оформлении скрытия было верным решением.

2. Право знакомиться с материалами дела по скрытию:

- Да, вы имеете право. Как потерпевшие (владельцы повреждённого автомобиля), вы вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении (ст. 25.1, 25.2 КоАП РФ). Это включает протоколы, объяснения, фото, видео и другие документы.

- Как это сделать: Обратитесь в отдел ГИБДД, где оформлялось дело, с письменным заявлением о предоставлении возможности ознакомления. В заявлении укажите данные дела (номер протокола, дата, ФИО виновника). По закону, вам должны предоставить доступ в разумный срок (обычно в течение нескольких дней). Если откажут, можно жаловаться в прокуратуру или суд.

- Резюме: Вы можете и должны ознакомиться с материалами, чтобы контролировать процесс и защищать свои интересы.

3. Вызов на судебное заседание и отслеживание дела:

- Обязаны ли вызвать жену: Нет, вызов потерпевшего на рассмотрение дела об административном правонарушении не обязателен (ст. 25.2 КоАП РФ). Суд или должностное лицо могут рассмотреть дело без вашего присутствия, если материалы достаточны. Однако вы вправе ходатайствовать о вызове, чтобы дать объяснения или представить дополнительные доказательства.

- Как отследить, чтобы дело не «замяли»:

1. Получите копию протокола по скрытию с места ДТП (должны были выдать при составлении).

2. Узнайте в ГИБДД номер дела и статус (направлено в суд или на рассмотрение должностному лицу).

3. Периодически запрашивайте информацию о движении дела (письменно или через официальный сайт ГИБДД).

4. Если дело направлено в суд, узнайте в суде дату рассмотрения и результат. Потерпевший вправе получить копию постановления.

5. Если выявите бездействие (например, дело не передано в суд в срок), пишите жалобу в прокуратуру или вышестоящее управление ГИБДД.

- Рекомендация: Активно интересуйтесь ходом дела, так как скрытие с места ДТП влечёт лишение прав на 1–1,5 года или арест до 15 суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), и виновник может пытаться избежать наказания.

4. Правомерность протокола за невыставленный знак аварийной остановки:

- Неправомерно. Согласно п. 2.5 ПДД, обязанность выставить знак аварийной остановки лежит на водителе, причастном к ДТП. Ваша жена не была водителем в момент ДТП — автомобиль был припаркован, она находилась в поликлинике. Кроме того, её состояние под местной анестезией могло сделать выполнение этого требования невозможным (что можно подтвердить справкой из поликлиники).

- Действия: Обжалуйте этот протокол в течение 10 дней с момента получения (ст. 30.3 КоАП РФ). Подайте жалобу в вышестоящее должностное лицо ГИБДД или в суд, указав, что жена не являлась водителем в момент ДТП и не могла физически выполнить требование из-за медицинского вмешательства.

- Резюме: Протокол составлен с нарушением, так как обязанность по знаку не применяется к лицу, не управлявшему автомобилем во время ДТП.

Краткое резюме:

- Действия ГИБДД по оформлению скрытия с места ДТП отдельным протоколом в целом правомерны, но уговоры избежать этого — нет.

- Вы вправе знакомиться с материалами дела и отслеживать его ход, чтобы виновник понёс наказание (лишение прав).

- Протокол за знак аварийной остановки в отношении вашей жены незаконен — обжалуйте его.

- Для взыскания ущерба с виновника (компенсация ремонта) обратитесь в страховую компанию по ОСАГО виновника или подайте иск в суд, если ущерб превышает лимит страховки или виновник не застрахован.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и попытки давления со стороны сотрудников, настоятельно рекомендую обратиться к юристу за консультацией для помощи в обжаловании протоколов, контроле за делом и взыскании ущерба. Это поможет защитить ваши права и избежать дальнейших неправомерных действий.

1 Не согласны - обдалуйте в, суде.

2. Имеете, пишите начальнику ГАИ и прокурору.

3. Могут и не вызвать.

4. Это детали...