Иваново, 27.05.2025, 23:39

Нужен юрист, который реально выигрывал дела против AliExpress / Alibaba / ООО «Алибаба. Ком (РУ)»

Вопрос №24627648 из г. Иваново
опубликован 27.05.2025, 23:39
Здравствуйте. Ищу юриста, который реально имел судебную практику по делам против: AliExpress или Alibaba.com (включая зарубежных продавцов), ООО «Алибаба. Ком (РУ)», как официального представителя или агрегатора на территории РФ. Суть моего дела: В 2021 году я оплатил товар через aliexpress.ru, при этом при оплате в мобильном банке и через NFC отображалось, что получатель — «aliexpress.ru» (т.е. российская площадка). Я, как потребитель, полагал, что заключаю договор с юрлицом, подпадающим под российское законодательство. Фактически деньги были переведены в пользу Alibaba.com Luxembourg. Суд первой инстанции и апелляция посчитали, что ООО «Алибаба. Ком (РУ)» не является надлежащим ответчиком. Я оспариваю это решение, так как: мне не предоставили информацию о продавце до заключения договора (ст. 10, 12, 26.1 ЗоЗПП), площадка признала возврат средств, но потом отказалась вернуть, сославшись на «мировую экономическую ситуацию» (что не является уважительной причиной), я располагаю историей транзакций, где получателем указан aliexpress.ru. Что нужно: Юрист или адвокат, который уже выигрывал аналогичные дела (можно в других регионах). Помощь в подготовке кассационной жалобы и/или нового иска о понуждении к возврату. Возможно, подготовка обращения в Роспотребнадзор и СМИ. Если вы — такой специалист, или знаете проверенного юриста, который работал по AliExpress / Alibaba / маркетплейсам, дайте, пожалуйста, контакты. Плачу за работу, готов рассматривать любой регион РФ — главное опыт и результат. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья!

Есть судебная практика по аналогичным обстоятельствам. Так, например, в другом деле звучит такая формулировка "Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что 06.03.2022 фио посредством платформы aliexpress.com (интернет-магазина) приобрел у ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» две компьютерные видеокарты «Asrock Radeon RX6700XT Challenger Pro CLP 12GB», общей стоимостью сумма (сумма х 2), что подтверждается кассовым чеком № 939 от 06.03.2022."

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции в силе о взыскании стоимости видеокарты с ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)».

Было бы интересно изучить подробнее материалы дела, думаю, что есть перспективы к изменению решения.

Кроме того, ответчик еще и на судебные расходы обычно потом подает, в арбитражном суде есть определение на 200 тр, хотя просили более миллиона... Вам обязательно надо идти дальше.

28.05.2025, 01:29

Можете написать свои контакты ?

28.05.2025, 17:14

Ответила в личку

28.05.2025, 18:08

Так всё - Вы проиграли, какой суд?

Никакой реальный юрист Вам не поможет. А сроки кассации ещё не истекли? Но шансов нет в кассации, полагаю...

Хотите подарить чудо юристу свои деньги? Имеете право...

28.05.2025, 00:18

Вы практику смотрели ? Что скажите по факту практики , С мышками на решение .

Без воды если

28.05.2025, 18:58