Подскажите, пожалуйста, могу ли я после 6 месяцев претендовать на его машину и гараж его отца и что для это нужно сделать?
Галина,
вы являетесь наследником 7-ой очереди по закону - статья 1145 Гражданского Кодекса: Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Вы уже подали нотариусу заявление о принятии наследства, раз открыто наследственное дело. Тогда в настоящий момент вы сделали всё, что требуется. Если племянница не подаст заявление о принятии наследства или не примет наследство фактически, то, да, вы сможете претендовать на наследство отчима. Проблема в том, что гараж оформлен НЕ на отчима, а на его отца, и нотариус может не включить гараж в состав наследственного имущества.
Вы не можете рассчитывать на его имущество, так как вы ни кто для него.
Законодательно вам этот мужчина никто. Но проконсультироваться у нотариуса следует. Может какие-то новые законы и правила пришли. Относительно вашего наследования нотариус консультирует абсолютно бесплатно (!), только часы работы часто причудливые и вам следует позвонить сначала, перед визитом, вдруг сейчас там никого нет.
Ответ отключен модератором
Вы - нет, так как вы не были удочерены, а соответственно не входите н в одну из наследственных очередей