LSN Messenger
Новосибирск, 28.05.2025, 09:30

Законны ли его действия, если не законны, то почему?

Вопрос №24627972 из г. Новосибирск
опубликован 28.05.2025, 09:30
Судебный пристав-исполнитель изменил размер долга (требования) в постановлении о возбуждении исполнительного производства путём вынесения постановления о внесении изменений в ранее вынесенное постановление. Полагаю, что его действия незаконный т.к. противоречат самой сути исполнительного производства - исполнения требований исполнительного документа. Законны ли его действия, если не законны, то почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он мог снизить -если часть долга уплачена или увеличить,если в исполнительном документе указано ,что начисление процентов до полного погашения .Что бы отвечать на ваш вопрос нужно смотреть исполнительный документ,постановление пристава и понимать , что пристав сделал.

Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

6)Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

28.05.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный и развернутый ответ.

Здравствуйте, если по суммам всё верно, то всё законно.

28.05.2025, 09:38

Дело в том, что изначально пристав возбудил ИП на сумму, указанную в исполнительном документе, но спустя несколько месяцев сумму увеличил.

28.05.2025, 09:44
Прикреплённые файлы:

Вам указали - что ранее допущена ошибка - нужно понимать в чем .Возьмите все документы - исп.лист, первое постановление ,это и все поймете

28.05.2025, 09:47

В моём случае - исполнительный документ - это постановление пристава о расчете задолженности по алиментам.

28.05.2025, 09:55

Пристав имеет законное право внести изменения в ранее вынесенное Постановление о расчёте задолженности по алиментам.

Статья 14. Постановление судебного пристава и Федеральной службы судебных приставов

3. Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

Вы не пишите по какой причине внесены изменения: найдена ваша ЗП реальная, доходы другие, если не работали официально, то средняя ЗП по России используется при расчёте долга на дату расчёта долга и т.д.

Не согласны с приставом, то у вас 10 дней с даты получения Постановления пристава для его обжалования у руководителя пристава или в суде, КАС РФ + госпошлина 3 000,00 руб.

28.05.2025, 10:20

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно увидеть резолютивную часть решения суда.

28.05.2025, 09:47

В моём случае - исполнительный документ - это постановление пристава о расчете задолженности по алиментам.

28.05.2025, 09:53

Ну так и нужно смотреть первый расчет - уточнять ваши доходы , какую оплату производили , что пристав учел и т.д.

А уже при несогласии -обжаловать постановление о расчете задолженности

28.05.2025, 10:04

Это расчет задолженности - он же и является исполнительным документом.

28.05.2025, 10:08
Прикреплённые файлы:

Нет ,исполнительный документ- это судебный приказ .

28.05.2025, 10:09

Да, расчет задолженности на основании судебного приказа, а на основании расчета - новое ИП по взысканию задолженности.

28.05.2025, 10:15

Зависит от того, обоснованны ли изменения, то есть, что правильно - прежнее постановление или новое.

28.05.2025, 09:48

Здравствуйте

Возможно имела место ошибка нужно изучать все документы по делу.

Если вы не согласны с постановлением пристава, то можете обжаловать его старшему судебному приставу или в суд статья 121 ФЗ "Об исполнительном производстве".

28.05.2025, 10:00

Исполнительный документ - постановление пристава.

28.05.2025, 10:06
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! Нужно документы читать, возможно - не законны

28.05.2025, 10:12