LSN Messenger
Владивосток, 28.05.2025, 12:26

Муж перевел мне компенсацию за ранение на сво. Я купила квартиру. Как делить при разводе?

Вопрос №24628188 из г. Владивосток
опубликован 28.05.2025, 12:26
Муж перевел мне компенсацию за ранение на сво. Я купила квартиру. Как делить при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Дарья.

Все имущество, приобретенное супругами, состоящими в браке, является их совместной собственностью независимо от того, кем оно приобреталось и на имя кого из них оно зарегистрировано. При этом доли супругов при разводе признаются как правило равными.

28.05.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

если вы официально в браке, то 50/50.

28.05.2025, 12:26

хотя сейчас по данному поводу готовятся изменения в законодательство и возможно через 1-2 мес все это будет делиться по другому

28.05.2025, 12:27

Он сможет признать квартиру личной собственностью,если потрачены только средства за ранение

28.05.2025, 12:27

Как договоритесь

28.05.2025, 12:28

Дарья, 50/50

28.05.2025, 12:28

Квартира принадлежит мужу, и он сможет доказать это в суде.

28.05.2025, 12:33

При разводе не делится имущество, а подаётся отдельный иск в суд или через нотариуса решать вопрос. У каждого по умолчанию по 1/2 доли в праве,, но боец докажет в суде, что квартира его, т.к. он вложил свои деньги, которые не являются совместно нажитым имуществом.

28.05.2025, 12:36

Он мне их перевел без целевых назначений

28.05.2025, 12:37

Но вы купили жильё на них, а это его деньги получается. Поборитесь в суде, чтобы 1/2 долю себе хоть оставить.

28.05.2025, 12:43

Так надо было не переводить

28.05.2025, 12:45

Странная вы. Деньги поимели, купили в барке имущество, а теперь придумываете .....

28.05.2025, 13:03

Ничего там не делится, выплата имеет целевой характер. Компенсация за ранение- его личные средства. Доказать не сложно.

Испортите отношения только и все.

"Надо было не переводить" в суде не аргумент

СК РФ

28.05.2025, 17:30

Раздел имущества нажитого в браке по общему правилу производится между супругами 50/50, однако, если для покупки квартиры использованы только эти средства, то он может признать её своей личной собственностью.

29.05.2025, 06:25

Делить в равных долях, как совместно нажитое имущество.

28.05.2025, 12:36

компенсация может быть не признана доходом, соответственно, есть сомнения в том, что квартира это ваше имущество тем более совместно нажитое. Вопрос без судебной практики

28.05.2025, 12:38

Ну коли совести нет, то искренне желаю что бы он нашел хорошего юриста. Ни хрена ты не получишь, если за дело возьмется грамотный юрист.

28.05.2025, 12:46

Тут вы не правы. Я не за себя борюсь, а чтобы ребенок не остался на улице. Не было бы ребенка, то такой вопрос не поднимался бы.

28.05.2025, 12:48

После развода у вас сертификат на маткапитал останется и покупайте жильё.

28.05.2025, 13:04

Вы юрист или борец за моральные ценности? Вы же не знаете всю ситуацию.

28.05.2025, 13:06

А мне и не нужно знать ваших проблем с мужем, которые вы не решаете цивилизованно получается лишая человека жилья. Вам написано, что вы обязаны по Закону бойцу и что он с вас вполне может отыграть в суде, если захочет.

28.05.2025, 13:40

Вы так себе юрист. Кто сказал что я хочу лишить его жилья?

28.05.2025, 15:03

Таки Дарья!

Делить по соглашению или пополам (в случае не достижения соглашения). Хотите чтобы научили как оставить за собой всю квартиру? Есть и такие варианты , и они без дожидания оформления в закон мутных инициатив по блуждающему в сети письму от мутного Минобороны (письмо Белоусова).

Ага! Щаз Володин с Подносовой и прогнутся под изменчивый мир. Не чета ему уже ранее выступали с подобными "инициативами". Где они.... Ау....

28.05.2025, 17:10
Прикреплённые файлы:

то 50/50

29.05.2025, 01:56