LSN Messenger
Тюмень, 28.05.2025, 12:35

Но на руках оно будет через 10 дней, когда нужно подавать аппеляцию?

Вопрос №24628200 из г. Тюмень
опубликован 28.05.2025, 12:35
Прошло последнее заседание по гражданскому делу, судья огласила решение. Но на руках оно будет через 10 дней, когда нужно подавать аппеляцию? Там же в сроки надо уложиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционная жалоба может дать подана в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

28.05.2025, 12:36

Если в областной суд подавать в какие сроки надо успеть?

28.05.2025, 12:47

В срок 30 дней с даты изготовления мотивированного решения . За месяц можно успеть.Подаете в суд первой инстанции ,он уже направит все дело в областной суд.

28.05.2025, 12:49

Ответ на вопрос дан выше.

28.05.2025, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела. В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.

В конце текста решения будет указана да, когда судья изготовил решение. Вот от этой даты и считать месяц.

28.05.2025, 12:41

В течении 30 дней с момента получения.

Но подготавливать можете и сейчас

28.05.2025, 12:44

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) апелляционная жалоба на не вступившее в законную силу решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

28.05.2025, 12:45

Ксения, апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ)

28.05.2025, 12:46

Апелляционную жалобу можно подать в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме. Датой начала отсчета срока считается день, когда решение готово полностью, даже если на руки вы получите его позже.

28.05.2025, 12:54

да

29.05.2025, 01:55