Я являюсь ИП на НПД, работаю в онлайн школе.
Не нужно.
Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных
2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
8) в случае, если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации;
постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 687 утверждено Положение об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации (далее - Положение N 687).
Пунктом 1 Положения N 687 предусмотрено, что обработка персональных данных, содержащихся в информационной системе персональных данных либо извлеченных из такой системы, считается осуществленной без использования средств автоматизации (неавтоматизированной), если такие действия с персональными данными, как использование, уточнение, распространение, уничтожение персональных данных в отношении каждого из субъектов персональных данных, осуществляются при непосредственном участии человека.
В п. 2 Положения N 687 прямо указано, что обработка персональных данных не может быть признана осуществляемой с использованием средств автоматизации только на том основании, что персональные данные содержатся в информационной системе персональных данных либо были извлечены из нее.
Таким образом, обработка персональных данных (сбор персональных данных) с использованием сайта в сети "Интернет" не приравнивается к использованию средств автоматизации, а по смыслу приведенных положений применение вычислительной техники при обработке персональных не относится к использованию средств автоматизации, если такая обработка осуществляется непосредственно человеком.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Обязательно нужно подать заявление в Роскомнадзор.
Нет, не нужно, если не обрабатываете личные данные и не храните их.
А также, если не используете программы автоматизирования для обработки таких данных.
Варвара, нужно подать заявление в Роскомнадзор.
Да, нужно подать заявление в Роскомнадзор.
нужно подать заявление в Роскомнадзор.
Здравствуйте, Варвара!
Да, вам необходимо подать заявление в Роскомнадзор об обработке персональных данных, если в процессе вашей деятельности вы используете или планируете использовать персональные данные учеников или других лиц. Это требование Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».
Даже если ваша деятельность осуществляется в онлайн-школе, обработка персональных данных всё равно подпадает под действие этого закона. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы и процедуры для корректной обработки персональных данных в соответствии с законодательством.
Да, согласно статье 22 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», ИП, в том числе работающий в онлайн-школе и планирующий работать на себя, обязан подать уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных.