Как закрыть вопрос с коллекторским агентством "АБК"?

Добрый день! У меня следующий вопрос. Перед банком «Драйв Клик Банк» (ранее — «Сетелем Банк») у меня осталась задолженность по кредитному договору от 2019 года. С 2020 по 2022 год я проходил процедуру банкротства — была стадия реализации имущества, после чего процедура завершилась с формулировкой: "прекратить производство по делу №...", и все требования кредиторов были закрыты. Банк не заявил свои требования в реестр кредиторов в ходе процедуры банкротства. По состоянию на 02.04.2025, банк уступил право требования по данному договору в пользу ООО ПКО «АБК» (коллекторское агентство). На текущий момент «АБК» не связывается со мной, не подает в суд, однако в кредитной истории задолженность продолжает отображаться как просроченная. Какие действия я могу предпринять, чтобы закрыть вопрос с агентством и исключить данную просрочку из кредитной истории. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

А пока ничего не предпринять не можете.

Банк свои требования не заявлял, значит по банкротству долг списан не будет.

Но у Вас истек срок исковой давности.

Надо, чтобы коллекторы подали иск в суд.

Тогда подается возражение и применяется истечение СИД.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

Правильно ли я понимаю:

1. Пока агентство не подаёт в суд, я не могу официально заявить о пропуске срока исковой давности (СИД), и долг продолжит “висеть” в кредитной истории как активный с просрочкой, несмотря на завершённую процедуру банкротства?

2. То есть, единственный способ закрыть договор сейчас — это всё-таки выйти на связь с агентством и договариваться об оплате, чтобы они сами закрыли обязательство в БКИ?

Производство по делу о банкротстве было прекращено на основании абзаца 7 пункта 1 статьи 57 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в связи с удовлетворением требований всех кредиторов.

Здравствуйте Евгений

Решить вопрос можно погасив долг добровольно или написать в НБКИ об исключении записи о просрочки

Здравствуйте

От задолженности вы освобождены, платить не нужно.

В бки обратитесь.

Пробуйте обращаться в суд с иском о понуждении ООО АБК к исключению из КИ сведений о задолженности. В обосновании указывайте, что признаны банкротом в связи с удовлетворением требований всех кредиторов. Следовательно банк незаконно продал ваш долг

"Какие действия я могу предпринять, чтобы закрыть вопрос с агентством и исключить данную просрочку из кредитной истории". Погасить задолженность. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

А если нет возможности погасить задолженность, других вариантов нет?)

Никакой суд и БКИ тут на практике не поможет, не слушайте даже! Пробовать можно, но практически безрезультатно..

И поймите для начала принцип формирования кредитной истории, не уберете вы эту просрочку и через 7 лет и через 10..То что вы хотите - это чтобы договор у вас был закрытым, а не действующим и с формулировкой - "суд. банкротство" , но это не даст вам прибавления скоринг-баллов в кредитной истории, так как эти просрочки не уберутся практически никогда, ведь 7 лет кредитная история не может безмолвствовать, а это значит, что 7 летний срок начнет действовать с последнего любого факта в вашей кредитной истории!

Здравствуйте! Спасибо большое за ваш комментарий, стало понятнее.

Хочу уточнить:

1. Если договор останется открытым с просрочкой, и при этом он не может быть закрыт даже в рамках процедуры банкротства (по причине непризнания долга банком и отсутствия подачи в реестр) — что мне тогда делать?

Добрый вечер!

В вашей ситуации можно предпринять несколько шагов для разрешения вопроса с задолженностью и улучшения кредитной истории:

1. Получите документальное подтверждение. Запросите у «Драйв Клик Банк» и коллекторского агентства «АБК» официальные документы, подтверждающие, что задолженность действительно была передана. Это поможет вам разобраться с текущей ситуацией.

2. Письменный запрос к «АБК». Направьте письменный запрос в коллекторское агентство, в котором укажите, что у вас есть решение о прекращении производства по делу о банкротстве и что все требования кредиторов были закрыты. Попросите их подтвердить свою позицию и сообщите о необходимости удалить информацию о просроченной задолженности из вашей кредитной истории.

3. Обратитесь в БКИ. Свяжитесь с бюро кредитных историй, в котором хранится ваша кредитная история, и запросите разъяснения по поводу просроченной задолженности. Укажите на факт прекращения производства по делу о банкротстве и уточните, как можно исправить данные.

4. Подготовьте жалобу. Если коллекторское агентство или банк не реагируют на ваши запросы, вы можете подготовить жалобу в Центральный банк России и Роспотребнадзор, указав на нарушение ваших прав и законов о защите прав потребителей.

платить не нужно.