LSN Messenger
Владимир, 28.05.2025, 16:25

Можно ли вступить в наследство

Вопрос №24628510 из г. Владимир
опубликован 28.05.2025, 16:25
Если двоюродные братья/сестры заняли квартиру умершего, просто пришли и стали там жить. О смерти наследодателя узнали случайно, полгода уже прошло. При этом есть завещание и там указан другой человек, но этот человек не знает, что ему положено наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так а что Вы хотите-то? Даже непонятно, в интересах кого именно их указанных лиц Вы пишете.

28.05.2025, 16:44

Пусть человек обращается к нотариусу.

28.05.2025, 16:29

Нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.

28.05.2025, 16:29

Добрый день!

В чём вопрос?

Наследование по завещанию: необходимо уведомить лицо, вписанное в завещание.

Двоюродные браться и сёстры умершего или детей умершего?

Сформулируйте, пожалуйста корректный вопрос.

Двоюродные братья и сестры относятся к наследникам по праву представления и входят в третью очередь наследования.

Если до них никого нет, они могу вступить в наследство, однако, когда лицо из завещания узнает, может обратиться в суд.

28.05.2025, 16:31

Максим, обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.

28.05.2025, 16:34

Надо на сайте notariat.ru посмотреть открывалось ли наследственное дело. Потом действовать по обстановке. Без суда, видимо, не обойтись.

28.05.2025, 16:35

Нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства

28.05.2025, 16:41

То-есть, получается, это совершенно законно, что посторонние люди (двоюродные умершего) вселились в чужую квартиру? И если законный наследник не объявится, квартира перейдет в их собственность?

28.05.2025, 16:53

Вам не надо фантазировать. Вам надо обратиться к юристу по месту своего жительства. Всё ему рассказать. Он Вам задаст вопросы. Потом вместе решите как поступать.

28.05.2025, 16:55

Сначала нужно обратиться к нотариусу. Скорее всего, вопрос с наследованием придётся решать в судебном порядке.

28.05.2025, 17:26

Если этот человек докажет в суде что у него были уважительные причины для пропуска срока вступления в наследство. В отношении сроков очень строго. Если этот человек не вступил в наследство то право переходит родственникам следующей очереди наследования, на это им дается 3 месяца.

Интересоваться жизнью и здоровьем родственников обязанность всех людей и пропуск срока может быть восстановлен только через суд.

28.05.2025, 18:53

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

28.05.2025, 22:55

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 01:27