Можно ли вступить в наследство
Так а что Вы хотите-то? Даже непонятно, в интересах кого именно их указанных лиц Вы пишете.
Пусть человек обращается к нотариусу.
Нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.
Добрый день!
В чём вопрос?
Наследование по завещанию: необходимо уведомить лицо, вписанное в завещание.
Двоюродные браться и сёстры умершего или детей умершего?
Сформулируйте, пожалуйста корректный вопрос.
Двоюродные братья и сестры относятся к наследникам по праву представления и входят в третью очередь наследования.
Если до них никого нет, они могу вступить в наследство, однако, когда лицо из завещания узнает, может обратиться в суд.
Максим, обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.
Надо на сайте notariat.ru посмотреть открывалось ли наследственное дело. Потом действовать по обстановке. Без суда, видимо, не обойтись.
Нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства
То-есть, получается, это совершенно законно, что посторонние люди (двоюродные умершего) вселились в чужую квартиру? И если законный наследник не объявится, квартира перейдет в их собственность?
Вам не надо фантазировать. Вам надо обратиться к юристу по месту своего жительства. Всё ему рассказать. Он Вам задаст вопросы. Потом вместе решите как поступать.
Сначала нужно обратиться к нотариусу. Скорее всего, вопрос с наследованием придётся решать в судебном порядке.
Если этот человек докажет в суде что у него были уважительные причины для пропуска срока вступления в наследство. В отношении сроков очень строго. Если этот человек не вступил в наследство то право переходит родственникам следующей очереди наследования, на это им дается 3 месяца.
Интересоваться жизнью и здоровьем родственников обязанность всех людей и пропуск срока может быть восстановлен только через суд.
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!