LSN Messenger
Богучаны, 28.05.2025, 18:22

В 2013 году на мою маму взяли кредит, она обратилась в полицию и эту женщину привлекли к ответственности

Вопрос №24628666 из г. Богучаны
опубликован 28.05.2025, 18:22
Здравствуйте, в 2013 году на мою маму взяли кредит, она обратилась в полицию и эту женщину привлекли к ответственности, но в 2021 году с мамы начали взыскивать деньги за этот же кредит, мама опять обратилась в полицию, но так как та женщина (мошенница) уже была осуждена в 2013 г,в возбуждении дела отказали, потом мама болела, а сейчас она хочет вернуть списанные с нее деньги за кредит, который она не брала, может ли она это сделать, если прошло уже почти 4 года с момента взысканий, и что нужно сделать. Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, отменяйте судебный приказ (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ), затем с определением суда об отмене судебного приказа обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ)

28.05.2025, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Вам нужно обращаться в суд и признавать кредитный договор недействительным, после этого сможете вернуть деньги.

28.05.2025, 18:29

Что для этого нужно? какие документы

28.05.2025, 18:30

Галина, исковое заявление в суд и приговор суда по этой мошеннице

28.05.2025, 18:34

Можно конечно попытаться, но из-за того, что прошло много времени, шансы невысоки.

Для начала уточните, деньги еще взыскивают?

28.05.2025, 18:34

Уже не взыскивают

28.05.2025, 18:36

Вам нужно было подавать гражданский иск в рамках уголовного, когда рассматривалось уголовное дело, либо в течение 3х лет оспаривать взыскания.

Сейчас можно попробовать следующие варианты: подать иск в суд о возврате незаконно взысканных денежных средств, восстановив срок исковой давности по уважительной причине (болезнь).

Либо подавать иск о признании кредитного договора недействительным, но опять же встанет вопрос почему обращаетесь спустя столько времени.

28.05.2025, 19:23

отменяйте судебный приказ

29.05.2025, 01:08