Или все таки ждать пока официально сокращать будут?
Ольга , это Ваше решение. Но в любом случае Вам обязаны выдать уведомление о сокращении за 2 месяца. Работодатель уже нарушает требования ст. 180 ТК РФ:
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения
Решение за Вами
Нельзя однозначно сказать, стоит ли соглашаться на предложенные условия или просить больше. Решение зависит от индивидуальных обстоятельств и личных предпочтений.
Ольга, расчет идет по средней зарплате, с учетом фактических начислений. Правда в те месяцы, когда Вы не нужны работодателю, как работник, премию могут и не начислить. Предупредить должны за два месяца.
Т.е. по закону должны предупредить сейчас об увольнении например с 1 августа, в это время платить только оклад, а далее компенсацию от 1 до максимум 3 месяцев по средней зарплате по начислениям за предыдущий год.