Оренбург, 28.05.2025, 20:50

У меня долг в Сбербанке, буду проходить процедуру банкротства,юристы собирают документы в суд. Я в феврале этого

Вопрос №24628879 из г. Оренбург
опубликован 28.05.2025, 20:50
Здравствуйте.У меня долг в Сбербанке, буду проходить процедуру банкротства,юристы собирают документы в суд. Я в феврале этого года,через приложение сбербанк онлайн оформил отказ от исполнительной надписи нотариуса.Сегодня мне пришло электронное письмо, от нотариуса что Сбербанк подал исполнительную надпись,как он мог подать если я раньше отозвал согласие на исполнительную надпись.Как то можно это оспорить ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой отзыв не имеет никакого значения, так как надпись оспаривается по суду.

По заявлению взыскателя электронный документ, на котором совершена исполнительная надпись в электронной форме в соответствии с требованиями статьи 44.3 настоящих Основ, может быть передан нотариусом в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, посредством единой информационной системы нотариата с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке.

Согласно статьям 33, 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310 - 312).

29.05.2025, 10:40

Если в договоре кредитования не было согласовано условие о нотариальной надписи, то вправе обжаловать

28.05.2025, 21:23

Есть наверное,но я же отозвал согласие,поэтому теряет силу этот пункт

28.05.2025, 21:36

Основания отмены исполнительной надписи нотариуса:

1. В кредитном договоре нет пункта про исполнительную надпись нотариуса.

2. О применении исполнительной надписи банк и нотариус не известили:

кредитор — за 14 дней до обращения к нотариусу;

нотариус — в течение трех дней после совершения исполнительной надписи.

3. Долг взыскивает микрофинансовая организация. По закону МФО не может взыскивать долг на основании исполнительной надписи нотариуса.

4. Прошло больше двух лет. Ставить исполнительную надпись на договоре нотариус может в течение двух лет с образования задолженности

28.05.2025, 21:49

Здравствуйте

Отозвать согласие вы могли только письменно. Путем внесения изменений в договор.

Отправка отказа через мобильное приложение не считается значимым документом, так как нет вашей живой подписи на нем.

Вам нужно или обжаловать надпись в суд, или если вы еще на банкротство не подали, то успокоится. Так как через банкротство все долги спишутся.

А с банкротством вам надо ускорится, иначе приставы арестуют счета. Пока процедуру суд не ввел они могут работать.

29.05.2025, 18:37