У нас в квартире 3 доли, мамина, тети и моя.
Здравствуйте, Юлия!
Да, должны будете платить.
Т.к. получили дар от тети. Она не считается близким родственником.
Налог начислят, тк даритель и одаряемый не являются близкими родственниками.
Если нет намерений продать долю, то налога не будет. В случае продажи доли до истечения 5-и летнего срока, да придется заплатить налог.
В судебном порядке можно добиться освобождение от уплаты НДФЛ установив что Вы являетесь членом одной семьи. (ведете общее хозяйство)
Да,налог платить надо
Здравствуйте, Юлия. Налог будет считаться от кадастровой стоимости, так как Вы с тетей не являетесь близкими родственниками