LSN Messenger
Рязань, 28.05.2025, 21:02

У нас в квартире 3 доли, мамина, тети и моя.

Вопрос №24628889 из г. Рязань
опубликован 28.05.2025, 21:02
У нас в квартире 3 доли, мамина, тети и моя. Тетя подписала дарственную на меня. Должна ли я буду платить налог за дарение доли в квартире, доставшейся по сути от бабушки и дедушки и где так же являюсь собственником
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Да, должны будете платить.

Т.к. получили дар от тети. Она не считается близким родственником.

28.05.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь👍

Налог начислят, тк даритель и одаряемый не являются близкими родственниками.

28.05.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Если нет намерений продать долю, то налога не будет. В случае продажи доли до истечения 5-и летнего срока, да придется заплатить налог.

28.05.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь👍

В судебном порядке можно добиться освобождение от уплаты НДФЛ установив что Вы являетесь членом одной семьи. (ведете общее хозяйство)

28.05.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Да,налог платить надо

28.05.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Здравствуйте, Юлия. Налог будет считаться от кадастровой стоимости, так как Вы с тетей не являетесь близкими родственниками

29.05.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏