В прав ли застройщик требовать подписания акта осмотра до заключения договора?
Акта осмотра (а он не содержит обязательства) может быть подписан и до договора, но дата в нем должна быть реальная. Позже этот документ можно приложить к договору, сделав на него соответствующую ссылку, ст.420 ГК.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Акт осмотра просто бумажка...
Застройщик, даже если договор участия в долевом строительстве (ДДУ) находится на одобрении у банка, правомочен требовать осмотр квартиры с участием дольщика и подписания акта осмотра или акта приема-передачи объекта долевого строительства после сдачи дома, однако при этом необходима возможность фактического осмотра и оценки состояния квартиры.
Согласно статье 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» передача объекта долевого строительства участнику долевого строительства и подписание акта приема-передачи осуществляются после фактического осмотра объекта. При этом акт подписывается сторонами по итогам осмотра и фиксирует выявленные недостатки (если таковые имеются).
Если дом сдан, то застройщик вправе приглашать дольщика для осмотра квартиры и подписания соответствующего акта, чтобы оформить передачу объекта. При этом отказать в проведении осмотра или не допустить к осмотру без оснований застройщик не вправе.
На практике подписывать акт осмотра или акт приема-передачи до заключения договора купли-продажи (или окончательного согласования ДДУ с банком) не запрещено, однако это может быть нецелесообразно, поскольку документ фиксирует факт передачи имущества, а договор определяет условия приобретения. Договор, находящийся на одобрении у банка, означает, что право собственности по договору купли-продажи еще не возникло, поэтому юридически передача объекта может быть оформлена с оговоркой или с резервированием условий до заключения договора.
Ирена, Застройщик не прав, можете без акта осмотреть квартиру до заключения договора. Акт приемки-передачи квартиры подписывается сторонами после заключения договора и по факту передачи квартиры Заказчику/Дольщику.
Застройщик не вправе требовать подписания акта осмотра до заключения договора.
Это делать категорически нельзя, так как в таком случае, если при приёмке будут выявлены недочёты, заявить претензию застройщику будет уже невозможно.
Часто застройщики предлагают подписать акт приёма-передачи ещё до осмотра квартиры, а иногда даже при заключении договора на её покупку.
Это не законно!
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!