Или я обязана уйти по собственному желанию даже если декретница ещё год будет в декрете?
Добрый день!
Отвечу как кадровик:
1. Сокращают не работников, а должности.
2. Должность, на которой числится работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, сокращена быть не может.
Ст. 261 ТК РФРасторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)
Сокращение численности или штата работников в перечень оснований для увольнения не входят.
По собственному желанию увольняться вы не обязаны. При сокращении положено выходное пособие, предусмотренное ст 178 ТК РФ.
С декретной ставки разве могут сократить?
Нелли, при сокращении вам положено выходное пособие (ст. 178 ТК РФ), при этом вы не обязаны увольняться по собственному желанию
Декретную должность сократить не могут
Сократить могут должность, но должность декретницы не могут сократить так, что вы вправе и дальше работать, либо уволиться по собственному желанию. Читайте свой договор трудовой, он у вас срочный и наверняка что-то имеется по увольнениям.
да положены