Петрозаводск, 29.05.2025, 13:17

Подошел срок получения второй (гражданской пенсии).

Вопрос №24629665 из г. Петрозаводск
опубликован 29.05.2025, 13:17
Здравствуйте! Являюсь пенсионером МВД по выслуге лет. Подошел срок получения второй (гражданской пенсии). Подскажите пожалуйста, влияет ли КОЛИЧЕСТВО (продолжительность) в календарном исчислении СЕВЕРНОГО стажа на РАЗМЕР гражданской пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите получить действенную консультацию, то скачайте выписку из лицевого счета, на госуслугах и пришлите ее фото, конкретному юристу

Льготный стаж подтверждается справкой работодателя

На общих основаниях, страховая пенсия назначается мужчине:

1961 года рождения, в 63 года (60 лет + 36м)

1962 года рождения, в 64 года (60 лет + 48м)

1963 года рождения, в 65 лет (60 лет + 60м)

Если вы претендуете на досрочное назначение страховой пенсии за северный стаж не менее 7 лет и 6 месяцев, по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ №400 от 2013, то у вас должен быть ещё страховой стаж 25 лет, отработанный после увольнения из МВД, либо до поступления на службу в МВД и не учтенный в выслугу лет (общий трудовой стаж 25 лет или "cмешанный") и в который ваша выслуга не засчитывается, так как она уже учтена для назначении страховой пенсии

@@@

Страховая пенсия по старости состоит из двух частей:

1. страховой пенсии (произведение количества баллов на стоимость одного пенсионного коэффициента , стоимость одного пенсионного коэффициента в 2025 году составляет 145 рублей 69 копеек0

2. фиксированной выплаты к страховой пенсии, которая в 2025 году составляет 8907 рублей 70 копеек, является одинаковой для всех и ее размер повышается за северный стаж, за достижение определенного возраста

Ваша вторая пенсия – это страховая пенсия без фиксированной выплаты

Размер страховой пенсии по старости за наличие не менее 30 баллов составляет 4370 руб. 70 коп.. (30 баллов х 145 руб. 69 коп.)

КОЛИЧЕСТВО (продолжительность) в календарном исчислении СЕВЕРНОГО стажа на РАЗМЕР гражданской пенсии, на размер фиксированной выплаты к страховой пенсии не влияет, так как фиксированная выплата к страховой пенсии , которая в 2025 году составляет, 8907 рублей 70 копеек , военным пенсионерам не выплачивается, вовсе, совсем (не положено)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, ПОЛУЧАЮЩИМИ пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Статья 15. Размеры страховых пенсий

 1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

 СПст = ИПК x СПК,

 где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1

29.05.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Я и хотел узнать,влияет ли количество северного стажа на размер моей будущей страховой части пенсии,которую должны выплачивать.Получается,что не влияет. Просто в ПФ насчитали 13л 10 мес , а по выписке из ИЛС у меня 23г 7мес(северный стаж).Вот и подумал,стоит ли куда обращаться из-за этого или смысла нет,так как северный стаж не влияет. Страховой стаж 25 лет наработан.

29.05.2025, 14:38

Да, продолжительность северного стажа влияет на размер гражданской пенсии. За работу в районах Крайнего Севера и приравненных местностях предусмотрен повышенный коэффициент при расчёте страховой части пенсии. Чем больше стаж, тем выше пенсия.

29.05.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

В моем случае в пенсионном фонде насчитали северный стаж меньше ,чем по факту отработано.Как следует поступить? Заявление на получение страховой части в пенсионный фонд подано.

29.05.2025, 13:38

На размер вашей гражданской пенсии не влияет, так как она будет у вас второй пенсией без фиксированной выплаты.

Интересно, что за повышающий северный коэффициент при расчете страховой части, о котором пишет юрист Микитенко? В пенсионном законодательстве РФ таких коэффициентов к страховой части нет. Более того с 2015 года и страховой части нет. Есть страховая пенсия и фиксированная выплата к ней.

29.05.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но почему то есть сомнения,так как есть разные мнения.

29.05.2025, 14:04

Тогда открывайте закон № 400-ФЗ и сами изучайте. Тогда подтвердится мнение компетентных в пенсионном праве юристов. Например, Пожарова П.В.

29.05.2025, 14:07

продолжительность северного стажа влияет на размер гражданской пенсии

29.05.2025, 16:45