Казань, 29.05.2025, 13:21

А позднее на сайте приставов увидел, что пристав этот платеж поделил равными частями на три дела.

Вопрос №24629670 из г. Казань
опубликован 29.05.2025, 13:21
У меня имеется несколько исполнительных производств у приставов: один по кредитному платежу и два за ЖКХ. Через сайт Госуслуг оплатил в полном объеме долг за жкх, конкретно по №ИП. А позднее на сайте приставов увидел, что пристав этот платеж поделил равными частями на три дела. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это незаконно. Согласно законодательству, оплата должна поступать именно на тот исполнительный лист, номер которого указан в платеже. Пристав обязан учитывать назначение платежа, указанное плательщиком. Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о перераспределении денежных средств согласно назначению платежей.

29.05.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

да законно

29.05.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

29.05.2025, 13:26

Светлана, законно. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

29.05.2025, 13:27

Вы ограничьтесь советами в своей стране. Не надо лезть где не знаете.

29.05.2025, 13:33

Абсолютно законно, ст 110 ФЗ рф об исполнительном производстве.

29.05.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 16:44