Кемерово, 29.05.2025, 15:31

Мужчина 23 года передал руль девушке 16 лет, она разбила его, кто должен возмещать ущерб и что грозит девушке и парню.

Вопрос №24629879 из г. Кемерово
опубликован 29.05.2025, 15:31
Здравствуйте. Мужчина 23 года передал руль девушке 16 лет, она разбила его, кто должен возмещать ущерб и что грозит девушке и парню. Будет ли статья у нее и него
Лучший ответ
Рекомендуется

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен (ст 1083 ГК РФ). Девушке грозит ответственность по ч 1 ст 12.7 КоАП рф, владельцу тс - ответственность по ч 3 ст 12.7 КоАП РФ.

29.05.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Родители девушки до 18 лет конечно.

Собственнику грозит штраф за передачу права управления ТС лицу, младше 18 лет.

Девушке штраф за отсутствие прав и возмещение ущерба.

29.05.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Иск будет подан именно к парню. Далее парень может с родителей девушки взыскать. Почему так? - нельзя передавать лицу, зная, что нет прав и водить не умеет. Таким образом, собственник виноват тоже.

29.05.2025, 15:37

Как к парню?ему машину разбили и он виноват?

29.05.2025, 15:40

Да. Все объяснил, почему так.

Он с таким мышлением ещё пятилетнего посадит за руль и скажет, что ребёнок виноват.

29.05.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:
А можно статью ,пожалуйста,где сказано,что он виноват?

Это не мною придумано, закон есть закон. К сожалению, не все его знают толком и пишут, что во всем виновата девушка и только она несёт ответственность, хотя это совсем не так

29.05.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Можно пожалуйста статью ,по которой он виноват?

29.05.2025, 15:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я не знаю чью сторону вы представляете. Но отвечу цитатой руководителя компании "Аллиам", Кузнецова Д. Е., "если в наше стране человек не хочет платить, то будет очень трудно с него что-то взыскать". Как займётесь защитой интересов девушки, сразу и поймёте что он прав. Пусть попробуют хоть что-то взыскать, с человека у которого ничего нет, а с родителей по суду, с зарплаты не более 50%. И как говориться - "потом"!

29.05.2025, 15:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Владельцу 12.7ч3 а девушка по 12.7 ч 1 КоАП РФ будут привлечены к административной ответственности.

Потерпевший вправе требовать полного возмещения ущерба ст 15 и 1064 ГК РФ

30.05.2025, 18:37