Мужчина 23 года передал руль девушке 16 лет, она разбила его, кто должен возмещать ущерб и что грозит девушке и парню.
Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен (ст 1083 ГК РФ). Девушке грозит ответственность по ч 1 ст 12.7 КоАП рф, владельцу тс - ответственность по ч 3 ст 12.7 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Родители девушки до 18 лет конечно.
Собственнику грозит штраф за передачу права управления ТС лицу, младше 18 лет.
Девушке штраф за отсутствие прав и возмещение ущерба.
Ответ отключен модератором
Иск будет подан именно к парню. Далее парень может с родителей девушки взыскать. Почему так? - нельзя передавать лицу, зная, что нет прав и водить не умеет. Таким образом, собственник виноват тоже.
Как к парню?ему машину разбили и он виноват?
Да. Все объяснил, почему так.
Он с таким мышлением ещё пятилетнего посадит за руль и скажет, что ребёнок виноват.
Это не мною придумано, закон есть закон. К сожалению, не все его знают толком и пишут, что во всем виновата девушка и только она несёт ответственность, хотя это совсем не так
Можно пожалуйста статью ,по которой он виноват?
Ответ отключен модератором
Я не знаю чью сторону вы представляете. Но отвечу цитатой руководителя компании "Аллиам", Кузнецова Д. Е., "если в наше стране человек не хочет платить, то будет очень трудно с него что-то взыскать". Как займётесь защитой интересов девушки, сразу и поймёте что он прав. Пусть попробуют хоть что-то взыскать, с человека у которого ничего нет, а с родителей по суду, с зарплаты не более 50%. И как говориться - "потом"!
Ответ отключен модератором
Владельцу 12.7ч3 а девушка по 12.7 ч 1 КоАП РФ будут привлечены к административной ответственности.
Потерпевший вправе требовать полного возмещения ущерба ст 15 и 1064 ГК РФ