Из чего, делается вывод, что подпись подделана инспектором, заметили это только сейчас.
Вообще, никаким недействительным протокол по делу об административном правонарушении не признается. Протокол может быть признан недопустимым доказательством.
В силу ст. 28.2 КоАП протокол составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП и п. 4 Постановления Пленума ВС от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в том случае, когда протокол составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, необходимо вынести определение о возвращении протокола и других материалов дела в орган или должностному лицу, которым составлен протокол.
Возвращение протокола для устранения недостатков после начала рассмотрения дела об административном правонарушении нормами КоАП не предусмотрено, устранение допущенного нарушения на стадии рассмотрения дела и жалоб невозможно.
Несоблюдение требований КоАП при составлении протокола повлекло нарушение права на защиту лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
(Постановление № 18-АД19-64)
---
Составление протокола об административном правонарушении неуполномоченным должностным лицом является нарушением требований статьи 28.3 КоАП РФ, влекущим признание его недопустимым доказательством.
Установив, что протокол об административном правонарушении был составлен неуполномоченным должностным лицом, судья должен применить положения пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ и прекратить в отношении лица, привлекаемого к ответственности производство по делу об административном правонарушении в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление должностного лица (правовая позиция отражена в постановление Верховного Суда РФ от 17.01.2013 N 34-АД12-4, 34-АД12-5).
---
Обжалование протоколов об административном правонарушении действующим законодательством не предусмотрено. Правильность составления протокола об административном правонарушении, так же как и правильность оформления иных материалов административного дела, в соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ проверяется судьей, органом, должностным лицом при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении.
Нормами действующего законодательства не исключается право соответствующих лиц указать на нарушения, допущенные в ходе административного производства при рассмотрении дела о привлечении его к административной ответственности, а также при обращении с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении.
Действия по составлению протокола об административном правонарушении не влекут каких-либо материально-правовых последствий, непосредственно затрагивающих права и законные интересы лица, в отношении которого составлен протокол.
Таким образом, ни сам протокол об административном правонарушении, ни действия по его составлению не подлежат обжалованию в районном суде в качестве самостоятельного предмета требований в порядке, предусмотренном гл. 30 КоАП РФ.
---
Если протокол .. признан недопустимым доказательством, следует отменить постановление о привлечении к ответственности и прекратить производство по делу.
(Постановление ВС РФ от 08.11.2019 N 18-АД19-64)
---
Гражданин имеет право на видеосъемку сотрудника ДПС при составлении протокола.
Статья 24.3 КоАП регламентирует фото- и видеосъемку, но только при рассмотрении дел..
---
Судья, выявивший при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу отсутствие в протоколе об административном правонарушении подписи составившего его должностного лица, вызывает в судебное заседание такое должностное лицо в целях подтверждения составления им соответствующего протокола и дальнейшего рассмотрения дела.
(Постановление Конституционного Суда РФ от 03.10.2024 N 43-П)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Просите признать протокол недействительным.
Анна, протокол просите признать недействительным
Просите признать протокол недействительным
Имеете право в законном порядке признать протокол недействительным.
да
...всё, что я сейчас перечислила - является основанием для отмены прокола... Вы заблуждаетесь. Протокол НЕВОЗМОЖНО ОТМЕНИТЬ. В суде могут отменить только ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении. Обратитесь очно, с документами к юристу, он подготовит юридически грамотный текст жалобы на постановление.
К сожалению грамотных автоюристов в нашем городе нет. Я уже больше накопала, у меня юрист спрашивает, что добавить нужно. Деньги потраченные зря.
Все правильно понимаете. Дело об АПН подлежит прекращению
Добрый день. Необходимо смотреть материалы дела и видео, если оно имеется, если видео нет, то скорее всего у вас ни чего не получится, потому что наше любимое "нет основания не доверять сотрудникам Гибдд"