Улан-Удэ, 29.05.2025, 17:29

Договор купли-продажи автомобиля

Вопрос №24630027 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.05.2025, 17:29
Здравствуйте, купил автомобиль, при постановке на учёт выявили косяки по оформлению договора, сказали связаться с собственником и переписать договор, за то время пока автомобиль был у меня, собственник сменил паспорт из-за 45 лет, переписал договор с новыми данными, но дату сделки оставил прежней, примут ли такой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, в ГАИ могут не принять. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 12.02.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

29.05.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такой договор не примут, так как изменение даты составления договора купли-продажи автомобиля считается подделкой документа.

Согласно разъяснениям в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 №43, за использование подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по части 5 статьи 327 УК РФ.

29.05.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Если продавец автомобиля заменил паспорт ввиду достижения 45-летнего возраста, то использование старых паспортных данных некорректно. Новый паспорт должен содержать актуальную информацию, необходимую для фиксации сделки.

29.05.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Получается мы должны оформить договор заново, с данными нового паспорта и датой сделки ставить день в который мы будем его подписывать?

29.05.2025, 17:39

Да, примут

29.05.2025, 17:40

если изменение персональных данных владельца произошло после даты первоначальной сделки

29.05.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

В новом договоре написаны данные нового паспорта, а дата договора указана, как в договоре со старым паспортом

29.05.2025, 17:43

И получается что догово 2024 года, а паспорт 2025

29.05.2025, 17:44

могут не принять

29.05.2025, 18:14

Нет, такой договор не примут, так как исправлять уже подписанный документ нельзя.

29.05.2025, 19:16