Екатеринбург, 29.05.2025, 17:37

Женщина сломала экран телефона я ущерб установила в 10 тыс рублей участковый сказал будет отказ что должна сама

Вопрос №24630038 из г. Екатеринбург
опубликован 29.05.2025, 17:37
Женщина сломала экран телефона я ущерб установила в 10 тыс рублей участковый сказал будет отказ что должна сама идти в суд подать заявление и доказать ущерб. Должен ли это делать участковый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, ущерб модете взыскать в судебном порядке при наличии доказательств того, что ущерб причинен конкретным лицом и доказательств размера ущерба. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте в прокуратуру

29.05.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, участковый не должен, вы обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

29.05.2025, 17:40

Ущерб вы взыскиваете при иске в суд 131-132 гпк РФ в помощь

29.05.2025, 17:40

обращайтесь с исковым заявлением в суд

29.05.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

В какой суд писать заявление

29.05.2025, 17:44

В мировой суд по месту жительства ответчика. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

29.05.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Сломан экран брали в кредит.кредит выплатили какие документы нужны предоставить в суд.и кто устанавливает сумму ущерба?я сама установила 10 тыс по стоимости телефона

29.05.2025, 17:49

Размер ущерба определяет оценщик.

29.05.2025, 18:23

Участковый тут вообще не при чем.

Взыскание ущерба возможна по досудебке и далее через суд.

29.05.2025, 17:52

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста что неправомерно и что указывать в заявление в прокуратуру

29.05.2025, 18:33

Нет, не должен. Это Ваша обязанность - доказать сумму ущерба.

29.05.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Нет, участковый не обязан подавать заявление и доказывать ущерб вместо заявителя.

29.05.2025, 19:15