Владимир, 29.05.2025, 17:54

Договор Дарения доли

Вопрос №24630065 из г. Владимир
опубликован 29.05.2025, 17:54
Можно ли отказаться от договора дарения по 577 ст. ГК, так как это была доля в единственном жилье? (договор заверен нотариально).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Статья 577 Гражданского кодекса РФ предусматривает отказ от исполнения договора дарения только в случаях, предусмотренных законом, связанных с изменением имущественного положения или здоровья дарителя

29.05.2025, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В ст 577 ГК РФ речь идет о возможности отказаться от исполнения обещания дарения. У вас, по всей видимости, договор заключён.

29.05.2025, 17:57

Можно ли другим способом расторгнуть договор?

29.05.2025, 18:00

Вы подарили долю, ничего не поделать, если никто вас не обманывал, не угрожал и психически были здоровы на момент совершения сделки.

29.05.2025, 18:02

А если на момент совершения сделки даритель находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, мог ли нотариус заверить договор?

29.05.2025, 18:04

Это суду неинтересно, как оправдание типичное и доказать этот факт не сможете.

29.05.2025, 18:09

Нет. Это не является основанием.

29.05.2025, 18:00

Можно расторгнуть договор

29.05.2025, 18:07

Только в случаях угрожающих жизни?

29.05.2025, 18:13

До регистрации дарственной через Росреестр, договор можно отозвать или отменить.

В других случаях только через суд.

29.05.2025, 18:14

Согласно пункту 1 статьи 577 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отказаться от исполнения договора дарения, если после его заключения имущественное, семейное положение или состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведёт к существенному снижению уровня его жизни.

29.05.2025, 19:12

можно

29.05.2025, 22:51