Екатеринбург, 29.05.2025, 18:02

Удержание документов по сделке с недвижимостью

Вопрос №24630066 из г. Екатеринбург
опубликован 29.05.2025, 18:02
Доброго времени суток. В декабре 2023 года умер мой отец. Проживал с сожительницей в квартире, где у него в собственности была 1/3 доля. После его смерти оказалось, что у него нет жилплощади и он нигде не прописан. Позже выяснилось, что его доля, как и доля сожительницы были проданы за месяц до смерти. В выписке из егрн сделка состоялась на основании договора купли-продажи. Но денег на его счетах нет и поступлений таких не было. Все документы по сделке находятся у сожительницы. Мне она их не отдает. Каким образом я могу забрать у нее документы и что вообще можно предпринять в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в наследство не вступали, то никак вообще.

Через нотариуса можно было, но срок 6 мес. давно истек.

Сделку можно обжаловать теперь только через суд.

- см. ст. 166-181 ГК РФ

29.05.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак, если вы ничего после смерти отца не приняли, имущество отсутствует. Только в судебном порядке можно решить вопрос относительно признания сделки недействительной.

29.05.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Однако, нужны основания для признания сделки недействительной.

29.05.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с заявлением в прокуратуру, по проверке факта мошенничества в отношении данной сожительницы.

29.05.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Прокуратура заниматься не будет, перешлёт в полицию в лучшем случае...

29.05.2025, 18:07

А кто Вам мешал в полицию подать заявление по факту мошенничества - ст. 159 УК РФ , в суде сделку оспорить - Вы не вчера о ней узнали, полагаю...

Действовать надо активнее !

29.05.2025, 18:06

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной.

29.05.2025, 18:07

Попробовать через суд обжаловать сделку

29.05.2025, 18:17

В наследство вступила, приняла автомобиль и банковские счета

29.05.2025, 18:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о подозрении в мошенничестве или незаконных действиях, связанных с продажей недвижимости отца. Одновременно рекомендуется направить запрос в Росреестр о предоставлении копии документов, касающихся сделки купли-продажи, и истребовать сведения о покупателях и условиях продажи

29.05.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

В Росреестр я сама запрос должна сделать? Или это будет сделано полицией, после подачи заявления?

29.05.2025, 19:06

Вот я и хочу понять как действовать

29.05.2025, 19:08

Заявите в полицию, пусть проверят ситуацию. По факту проверки получите информацию о возможных нарушениях и прочем.

29.05.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.05.2025, 19:57

Сделка купли-продажи недвижимости, совершённая после смерти владельца, может быть оспорена наследниками. Это возможно, если сделка нарушает имущественные права наследников или была заключена с существенными нарушениями законодательства

29.05.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Что бы понять были или нет нарушения сделки, нужны документы, а у меня их нет и не знаю как их забрать у сожительницы.

29.05.2025, 19:14

Спасибо

29.05.2025, 19:56

Более того, в ноябре 2023 года было совершено 2 сделки, полагаю, что одна из них, а именно первая была мнимой, т.к. отец продолжал жить в своей квартире до момента, пока не попал в больницу, после чего умер

29.05.2025, 19:33

Все это только в судебном порядке нужно вам решать. Пока мало конкретики.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

29.05.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

29.05.2025, 22:50

Заявите в полицию,

29.05.2025, 22:52