Коллекторы повторно просят оплатить по закрытому долгу

Добрый день. Бул судебный приказ № 2-120/2018-13 от 2018 г по задолженности по кредиту. В 2024 г. договорившись с коллекторами я оплатил 70% задолженности, получил справку что она полностью погашена. Так же закрыли ИП по нему Сегодня возбудили новое исп производство на основании исполнительного листа ВС.. от 14.04.2025 г по тому же номеру дела № 2-120/2018-13, но предмет "Иные взыскания имущественного характера" Подскажите, законно ли требование, если у меня есть справка о том, что задолженность полностью закрыта в 2024 г и так же есть постановление об окончании ИП от 24 г с формулировкой, что требования исполнительного документа исполнены полностью? Как мне обжаловать?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Вот несколько рекомендаций в Вашей ситуации:

1. Если у вас есть справка о полном погашении задолженности и постановление об окончании исполнительного производства с формулировкой о выполнении требований, то требования нового исполнительного производства могут быть не законными.

2. Соберите доказательства: Вам нужно собрать все документы, подтверждающие, что задолженность была погашена и исполнительное производство завершено. К ним относятся справка о закрытии долга, постановление об окончании ИП и любые другие постановления или справки, касающиеся вашего дела.

3. Обжалование: Для обжалования нового исполнительного производства вам необходимо:

- Написать жалобу на действия судебных приставов.

- В жалобе укажите основания для своего обращения: наличие справки о погашении долга и окончании ИП.

Ответ отключен модератором

Подавайте апелляционную жалобу, просите восстановить срок для обжалования.

Необходимо разбираться. Коллекторы часто просуживают часть долга, что бы меньше платить госпошлину и ИС. Есть вариант, что по судебному приказу, вынесенному на часть суммы, вы договорились и оплатили. А оставшаяся часть задолженности не оплачена. В любом случае Вы можете обратиться в БКИ (два раза в год Вы можете обратиться бесплатно), где будут отражаться все сведения о том, кому Вы должны и сколько.

Надо ознакомиться с постановленикм ою ип и с решением суда, по которому данное взыскание происходит.

И понять: это приставы крутят долг по два раза или были новые требования. Есои первое, то обжаловать действия приставов (там 10 дней срок, но его восстановить можно, ходатайством), если второе, то надо обжаловать решение на том основании, что вы были не извещены и были лишены права себя защищать.

И также понять, что это за задолженность

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!