Я инвалид 1 группы по психотри дееспособный живу в частном доме где живут еще внуки внучки сожител без прописки
Ваша ситуация требует комплексного подхода, так как затрагивает несколько правовых аспектов: права собственности, проживание без регистрации, порча имущества и ваши права как инвалида. Разберём по пунктам.
1. Право собственности на дом: Если дом оформлен на вас (вы собственник), вы имеете исключительное право владения, пользования и распоряжения им. Сестра, племянник и другие родственники не могут ограничивать ваши права, даже если они участвовали в ремонте или оплачивают коммунальные услуги. Их действия (например, вырубка сада) без вашего согласия могут рассматриваться как самоуправство или порча чужого имущества (ст. 167 УК РФ, если ущерб значительный).
2. Проживание внуков и сожителя: Если они не прописаны (не зарегистрированы) в доме и имеют другую прописку, их проживание может быть незаконным, особенно если вы как собственник не давали согласия. Для выселения:
- Если они вселены временно или без договора, вы можете потребовать их выезда в добровольном порядке.
- В случае отказа, вы вправе обратиться в суд с иском о выселении (ст. 35 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ). Суд, как правило, поддерживает собственника, если нет законных оснований для проживания (например, договор аренды или право пользования по завещанию).
- Учитывайте, что если внуки несовершеннолетние или имеют право на проживание (например, по решению суда), процесс может усложниться, но в вашем случае, судя по описанию, таких оснований нет.
3. Коммунальные платежи: Вы вправе платить коммунальные услуги самостоятельно, получая квитанции на своё имя. Это поможет подтвердить ваше фактическое проживание и участие в расходах. Если родственники препятствуют этому, можно обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию для переоформления лицевого счёта.
4. Восстановление сада и реставрация: Как собственник, вы можете проводить любые работы на своей территории, включая посадку деревьев. Если родственники мешают, это может быть основанием для жалобы в полицию или суд (например, по ст. 330 УК РФ за самоуправство).
5. Ваш статус инвалида 1 группы: Как дееспособный инвалид, вы имеете те же права, что и другие граждане, но дополнительную защиту по закону (например, социальную поддержку). Если родственники оказывают психологическое давление или ограничивают ваши права, это может квалифицироваться как нарушение ваших гражданских прав, а в крайних случаях — как домашнее насилие.
Краткое резюме: Вы имеете хорошие шансы выселить родственников и восстановить контроль над домом, так как являетесь собственником, а их проживание, судя по всему, незаконно. Рекомендуется:
- Собрать документы: свидетельство о праве собственности на дом, паспорт, документы об инвалидности.
- Написать претензию родственникам с требованием выехать в разумный срок (например, 1 месяц).
- Обратиться в полицию или прокуратуру, если есть факты порчи имущества (вырубка сада) или давления.
- Подать иск в суд о выселении и взыскании ущерба, если необходимо.
Учитывая сложность семейных споров и юридические нюансы (например, доказательство фактического проживания родственников без регистрации), настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации и подготовки документов. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс. Если средства ограничены, можно обратиться в органы социальной защиты или бесплатные юридические клиники для инвалидов.
"Выселить" можно из жилья, собственником которого вы являетесь и, если "выселяемые", например, перестали быть членами вашей семьи, не несут расходы по оплате коммуналки. Для правильного решения вашего вопроса вам надо обратиться за более подробной консультацией к юристу, которому вы доверяете.