Как получить жилье сироте
Как сирота Вы имеете право на жильё от государства.
Ваши права в данном случае не могут быть нарушены.
Если документы утеряны по вине госорганов, то последствия не могут быть возложены на гражданина.
Подать ходатайство (заявление) о запросе архивных сведений.
Сделайте запросы:
В органы ЗАГС — о смерти родителей (если актуально),
В суд — были ли решения о лишении родительских прав или ограничении,
В прокуратуру — можно запросить помощь в защите ваших прав как сироты,
В детский дом — не только личное дело, но и журналы регистрации детей, приказы о зачислении/выписке.
Государство не может снимать с себя ответственность по обеспечению жильём детей-сирот, даже при недостатках документооборота (см. Определение Конституционного Суда РФ от 28.11.2017 № 2684-О).
При невозможности предоставления документа, вина за его утрату должна быть установлена судом и не может служить основанием для отказа, если лицо подтверждает право другими способами (см. Постановление Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 27).
- см. ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.