Как получить жилье сироте

Здравствуйте, департамент образования потерял документы что я сирота, Подали в суд на восстановление в очереди. Департамент так же были там, и сказали что документы утеряны. Суд привлек третье лицо детский дом, и в суде сказали что если, и в детском доме нет документов, значит будет отказ в постановлении в очередь и получении жилья. Что делать, и как доказать что это их вина что они потеряли, а не наша, И ждать отказа в суде, или подавать ходатайство раньше
Лучший ответ

Как сирота Вы имеете право на жильё от государства.

Ваши права в данном случае не могут быть нарушены.

Если документы утеряны по вине госорганов, то последствия не могут быть возложены на гражданина.

Подать ходатайство (заявление) о запросе архивных сведений.

Сделайте запросы:

В органы ЗАГС — о смерти родителей (если актуально),

В суд — были ли решения о лишении родительских прав или ограничении,

В прокуратуру — можно запросить помощь в защите ваших прав как сироты,

В детский дом — не только личное дело, но и журналы регистрации детей, приказы о зачислении/выписке.

Государство не может снимать с себя ответственность по обеспечению жильём детей-сирот, даже при недостатках документооборота (см. Определение Конституционного Суда РФ от 28.11.2017 № 2684-О).

При невозможности предоставления документа, вина за его утрату должна быть установлена судом и не может служить основанием для отказа, если лицо подтверждает право другими способами (см. Постановление Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 27).

- см. ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.