LSN Messenger
Котлас, 30.05.2025, 07:39

Как приставы должны рассчитывать задолженность по алиментам?

Вопрос №24630623 из г. Архангельск
опубликован 30.05.2025, 07:39
Добрый день! По суду присуждены алименты в твердой денежной сумме На протяжении 15 лет должник алименты не платит. Как приставы должны рассчитывать задолженность по алиментам? Так как в реестре должников за такой длительный период всего 190 тыс
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь к приставу с официальным заявлением через канцелярию, за перерасчетом. вам должны выдать расчет долга на текущую дату, плюс проценты. странно, что прокуратура бездействует. в питере за два месяца просрочки, причем ребенок был с отцом на отдыхе, влепили исправительные работы.

30.05.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Должник проживает в Кемеровской области, а я сама в Архангельской.Далеко,то судебные приставы расслабились.

30.05.2025, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Судебные приставы при расчёте задолженности по алиментам исходят из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. При этом взыскание задолженности по алиментам производится в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию. Если удержание алиментов не производилось по вине должника, то взыскание задолженности возможно за весь период просрочки.

30.05.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист у приставов с 2010 года

30.05.2025, 07:43

Елена, возможно за весь период просрочки

30.05.2025, 07:47

Если в 2020году было 800,а в 2025 уже 190.При том ,что должник ни где не работает.Трижды привлекался как злостный не платильщик

30.05.2025, 07:51

Елена, обращайтесь к приставу с заявлением о перерасчете долга по алиментам. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

30.05.2025, 07:43

Пристав обязана была индексировать алименты при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе проживания взыскателя алиментов - ст. 117 СК РФ.

посмотрите - www.garant.ru

ПИСЬМО ФССП РОССИИ ОТ 15.09.2016 N 00011/16/85969-АП "ОБ АЛГОРИТМЕ РАСЧЕТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ" - rulaws.ru

Разделы II, IV ваши.

30.05.2025, 08:03

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

30.05.2025, 21:30