Несет ли собственник участка, за собак, которые прибились на участок и живут там?!
Добрый день. Строго говоря участок должен быть огорожен и защищен как от собак, так и от других посторонних лиц. Представьте, например, что наркоманы расположились на Вашем участке сделать свои дела и, например, полиция это нашла. Отвечать придется, возможно Вам. Другое дело, если все огорожено и под замком - и было незаконное проникновение. Это совсем другая история.
А собаки по идее не должны быть бродячими - надо сообщить в соответствующие органы. Сначала они разодрали кошку, а потом и на людей нападут.
Евгения, собственник земельного участка не несет ответственность за бродячих собак. Обращайтесь с жалобой в местную администрацию, с заявлением в полицию.
Здравствуйте!
Нет.
Здравствуйте!
Если он не является их хозяином, то не несет. Хотя в практике есть решение, где человека, который подкармливал собак все-таки удалось привлечь к ответственности.
Дело в том,что этот участок пустой,там ни кто не проживает ,забора нет-хозяин живет по соседству с этим участком.
Нет конечно
Сам по себе - нет, равно как за мышей, например, проживающих на его участке.
Здравствуйте, несет. Если участок его, если там живут бродячие собаки, при этом агрессивные и еще плодятся, следовательно он отвечает за свой участок и должен привести его с надлежащее состояние и огородить, с нр делать из него приют для сбора всякой живности. Пишите жалоба в прокуратуру, они этот вопрос с ним решат, практика имеется.
Здравствуйте! По общему правилу - нет
Вы имели в виду - несёт ли ответственность? Участок, что, заброшенный?
Да, собственник участка несет ответственность за собак, которых он прикормил.