И смогут ли в случае снятия денег доверенным лицом, другие наследники оспорить это?
Нет. не правомерно
МОгут взыскать доли свои в наследственном имуществе.
Светлана, неправомерно после смерти наследодателя, другие наследники могут оспорить это
Спасибо.
Есть такие советы в интернете.
Но если действительно доверенное лицо ещё не узнало о смерти владельца счета?
Что в этом случае будет? Будет ли законны его действия ?
Спасибо
Нет, после смерти доверенность автоматически прекращает свое действие. И поэтому те, кто по доверенности получают деньги после смерти, являются по сути воришками, обокравшими наследников.
Снятие денег со счёта умершего человека регулируется ГК РФ:
Статья 188 Гражданского кодекса РФ ("Прекращение доверенности")
Действие доверенности заканчивается, когда умирает тот, кто её выдал.
То есть, если владелец счёта умер, доверенность перестаёт действовать, и представитель больше не имеет права распоряжаться деньгами.
Статья 1113 Гражданского кодекса РФ ("Открытие наследства")
Имущество умершего переходит к наследникам сразу после его смерти.
Это значит, что деньги на счету становятся частью наследства сразу после смерти владельца, даже если банк пока не знает об этом факте.
Итак, закон ясно говорит: снимать деньги со счёта умершего нельзя, даже если банк ещё не получил уведомление о смерти владельца.
Спасибо за подробный ответ.