LSN Messenger
Москва, 30.05.2025, 13:39

Общее собрание в СНТ.

Вопрос №24631039 из г. Москва
опубликован 30.05.2025, 13:39
Предлагается провести ОС в СНТ в очно-заочной форме. Вопросы такие: 1) Когда оглашаются результаты заочного голосования? 2) Очное голосование предлагается провести путем заполнения бюллетеней. Это правильно? 3) Результаты очного голосования оглашаются в протоколе вместе с заочным через 10 дней после собрания. На собрании никаких результатов не оглашается. Как же тогда принимается решение собрания?
Лучший ответ
Рекомендуется

По правилам Жилищного кодекса РФ, если для голосования используется государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), то решения автоматически формируются в форме протокола и размещаются в системе в течение часа после окончания голосования.

30.05.2025, 13:49

Предлагается использовать e-mail СНТ для сбора бюллетеней. А потом результаты сложить с очным голосованием и осветить в протоколе собрания через 10 дней

30.05.2025, 14:30

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

21. Решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона. При этом решение общего собрания членов товарищества считается принятым, если в соответствующем голосовании по данному решению приняли участие более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

21.1. Очное голосование, очно-заочное голосование или заочное голосование может быть проведено с применением электронных или иных технических средств с учетом особенностей, установленных статьей 17.1 настоящего Федерального закона.

30. Информация о принятых решениях общего собрания членов товарищества доводится до сведения членов товарищества, а также лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не позднее чем через десять дней после принятия таких решений.

30.05.2025, 13:52

Закон я читал. КАК и КОГДА подводятся итоги такого голосования: На общем собрании? Через 10 дней в протоколе? Должны ли быть озвучены результаты заочного голосования на общем собрании? И к ним уже приплюсовывать результаты голосования на общем собрании? Как в этом случае определяется кворум? Избрания председателя и рев комиссии заочным голосованием не предусмотрены?

30.05.2025, 14:28

Устав СНТ посмотрите.

30.05.2025, 14:39

Там нет этих подробностей. И в законе тоже маловато.

30.05.2025, 14:41

Ну так протокол же будет вестись а так получится можно и подложные данные внести

30.05.2025, 13:52

Предполагается через e-mail собрать бюллетени, а потом на Общем собрании проголосовать очно. И через 10 дней отразить все в протоколе. На общем собрании результаты голосования не озвучиваются. И еще вопрос - как определить кворум на таком собрании, если предполагается избрание председателя и правления?

30.05.2025, 14:33

Добрый вечер.

1) Результаты общего собрания оглашаются не позднее 10 дней с момента завершения собрания.

2) Очное собрание можно проводить как путем заполнения бюллетеней, так и путем опроса и фиксации голосов путем подсчета.

3) Решение принимается путем совокупности голосов на очной и заочной части.

31.05.2025, 01:06

Ну что-то совсем не так. Это протокол публикуется на сайте не позже 10 дней после проведения собрания. А результаты голосования подсчитываются и оглашаются сразу же на собрании.

31.05.2025, 08:52

Нет. Не путайте протокол и результаты - это разные вещи. СНТ не обязано вывешивать протокол, а только результаты собрания (это может быть документ с описанием повестки и принятых решениях). ­

Ч. 30 ст. 17 ФЗ №217:

"Информация о принятых решениях общего собрания членов товарищества доводится до сведения членов товарищества, а также лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не позднее чем через десять дней после принятия таких решений путем размещения соответствующего сообщения об этом:

1) на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

2) на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества".

­

Ни о никаком протоколе здесь нет речи.

31.05.2025, 10:26

О протоколе есть упоминание в другой статье. Решения собрания закрепляются протоколом ОС. Судя по тому, что вы прислали то голосования на общем собрании пустая трата времени. пришел на собрание, заполнил бюллетень, отдал секретарю, через 10 дней правление нарисовало любой результат, а ты подчиняйся. Смысла в таком собрании нет. Разве на общем собрание результаты голосования не должны быть озвучены - что-то типа "решение принято", "решение не принято"? Зачем тогда счетная комиссия избирается?

31.05.2025, 13:19