LSN Messenger
Самара, 30.05.2025, 15:45

Каким законом предусмотрено взыскание за неуплату обращения с ТБКО?

Вопрос №24631263 из г. Самара
опубликован 30.05.2025, 15:45
Основная цель искового производства заключается в защите нарушенных или оспоренных прав способом, регламентированным законодательством. Причём здесь взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата квитанций за вывоз ТБО является обязательным коммунальным платежом, поэтому за неуплату мусорных услуг последуют такие же последствия, как и за неуплату других коммунальных услуг.

Региональный оператор или управляющая компания начисляют штраф в виде пени.

Если собственник не оплачивает услуги вывоза ТКО более трех месяцев, ему грозит судебное разбирательство.

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами) (ч. 1 ст. 153, ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, п. 63 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

30.05.2025, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Вывозом отходов занимаются региональные операторы. Оплачивать должны собственники или лица, заключившие такой договор.

В связи с особенностями законодательства, договор считается заключенным после его направления потребителю. Важно! Подписывать договор - не обязательно.

Взыскивают такие платежи в на основании неисполнения условий по договору, т.к. услуга считается оказанной.

30.05.2025, 15:51

Задолженность по коммунальным платежам с физических лиц может быть истребована в претензионном либо взыскана в судебном порядке путём обращения в суд общей юрисдикции в рамках приказного или искового производства.

Жилищный кодекс РФ (ч. 1 ст. 153, ч. 4 ст. 154). Согласно этим статьям, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги, в том числе за обращение с ТКО.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 29.08.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (статья 24.7 «Договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами»).

Если собственник не оплачивает услуги вывоза ТКО более трёх месяцев, ему грозит судебное разбирательство. В порядке судебного заявления будет вынесен приказ о взыскании долга и передан на исполнение судебным приставам.

30.05.2025, 16:28

Оплата вывоза ТКО, а также порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами регламентируются Жилищным Кодексом РФ, Федеральным законом от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" , Законом РФ №2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» , «Правилами о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждёнными постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года и Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №1156 от 12 ноября 2016 г. "Об обращении с твёрдыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641",

30.05.2025, 16:34

Таже самая мантра с 2019 года. Договор формально заключён, а услуга не оказана. В квартире никто не живёт. И вы господа юлисты продолжаете петь ту же мантру - платить.

30.05.2025, 16:42

Чтобы не платить нужны доказательства того, что услуга не оказана. Иначе взыщут в судебном порядке, не успеете оглянуться

30.05.2025, 16:49

Здравствуйте. Одно другому не мешает

30.05.2025, 19:18