LSN Messenger
Москва, 30.05.2025, 17:03

Не выполнение сметной документации

Вопрос №24631318 из г. Москва
опубликован 30.05.2025, 17:03
В деревне был выполнен ремонт автомобильной дороги подрядчиком по решению суда. Дорогу отремонтировали, дорогу сдали, как выполненную. Но согласно подряду была масса нарушения, например утрамбовка дорожного полотна катком различной тяжести, подрядчик этого не делал и уклоняется от выполнения. Заказчиком выступала администрация города, за выполнением работ не следила, хотя согласно договору должны были установлены камеры на объекте, которых не было. Вопрос как обязать подрядчика к выполнению работ, если дорогу администрация приняла, к кому претензию писать администрации или подрядчику? Куда писать, какие действия вообще можно произвести в связи с различными нарушениями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, Вы можете обращаться в те или иные инстанции, но по факту дорога сделана / отремонтирована, она существует. Вряд ли кто-то будет проводить экспертизу, а все нарушения, что называется, остались в прошлом.

31.05.2025, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Кто был истцом в иске? Администрация? Пишите жалобы ей по несоотвествию работ СНИП и ГОСТ. При бездействии - в прокуратуру

30.05.2025, 17:08

Истцом выступали мы физ.лицо, но заказчик администрации.

30.05.2025, 17:43

Если решение суда не исполняется (исполнено не полностью , с нарушениями), то вам следует

1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП РФ.

2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначеной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.

За детальной информацией обращайтесь в личные сообщения.

30.05.2025, 19:38

статьи 723 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы.

30.05.2025, 21:41
Оценка автора вопроса: