Может ли теперь предприятие совершать звонки другим предприятиям если нет письменного согласия на прием звонка?

Наша организация оказывает услуги в сегменте B2B (юр. лицо - юр. лица) И для предложения своих товаров и услуг наше предприятие контактирует по телефону с другими юр лицами, которые заинтересованы или могут быть заинтересованы в наших товарах и услугах. Новый Федеральный закон №41-ФЗ от 01.04.2025 вводит ограничения на рекламные звонки. Может ли теперь предприятие совершать звонки другим предприятиям если нет письменного согласия на прием звонка?
Лучший ответ

По общим правилам, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Также распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы (см. Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 58).

За нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 17 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

То есть, для формального соблюдения закона, необходимо, чтобы абонент был согласен принять такой звонок и иметь соответственно свой интерес.

Согласие абонента может быть выражено в любой форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя.

В случае если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено, реклама считается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата.

Так что, придётся в Вашем случае перед таким звонком получить согласие. Иного здесь не дано.

- см. ст. 18 ФЗ «О рекламе», ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте уважаемый Александр!

Действительно с 1 июня 2025 массовые и автоматические звонки станут возможны только тем абонентам, которые дали предварительное согласие оператору связи.

Где вступает в силу Федеральный закон № 41-ФЗ от 01.04.2025, который вводит сразу несколько ключевых изменений, в том числе обязательную маркировку телефонных звонков и запрет на использование зарубежных мессенджеров для информирования граждан.

А компании смогут лучше отстроить свои официальные каналы связи. Это упростит коммуникацию с клиентами и снизит риски, когда мошенники прикрываются именем известной организации.

Руководителям компаний, владельцам бизнеса и сотрудникам с доступом к корпоративной информации стоит сразу включить самозапрет.

Но предприятие может совершать звонки другим предприятиям если нет письменного согласия на прием звонка ,которые именно заинтересованы в Ваших товарах и услугах (а также партнёры по бизнесу).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, могут, если нет запрета от абонентов на такого рода звонки. Но согласие также будет нужно, если речь идет о массовой рассылке.

С 1 июня 2025 года в России начинает действовать принципиально новая система защиты от цифрового мошенничества. Вступает в силу Федеральный закон № 41-ФЗ от 01.04.2025, который вводит сразу несколько ключевых изменений, в том числе обязательную маркировку телефонных звонков и запрет на использование зарубежных мессенджеров для информирования граждан.

Это значит, что компании, работающие в сфере электронной торговли, разработчики и поставщики программного обеспечения (например, сервисы email-рассылок, онлайн-бухгалтерии), базы данных с документами и прочие популярные интернет-платформы должны отказаться от использования иностранных мессенджеров для общения с клиентами.

Если компания продает товары или услуги через сайт с высокой посещаемостью либо предоставляет доступ к онлайн-сервисам большому количеству клиентов, ей необходимо перейти на альтернативные, официально разрешенные каналы коммуникации. Также запрет действует для предприятий, где государству принадлежит более 50% доли.

Деловая переписка между компаниями в иностранных мессенджерах пока разрешена — например, обсуждение поставок или отправка рекламы. Но и здесь появятся новые правила по кибербезопасности.

Минцифры подготовило проект постановления, по которому вводятся новые правила маркировки звонков от бизнеса. Компании обязаны передавать операторам связи информацию о себе. В передаваемые сведения входят:

наименование юрлица, ИП или зарегистрированный товарный знак;

категория звонка (например, банк, медицина, доставка, клининг) — всего предусмотрено 38 категорий;

дополнительное описание деятельности, если это требуется.

Информация будет отображаться в виде короткого текста до 32 символов. Передача данных оператору будет осуществляться по договору об отображении информации.

Операторы обязаны приостанавливать оказание услуг связи организациям, уличенным в массовом распространении рекламы без согласия. Это может произойти по одной жалобе или ошибочной маркировке звонка.

Связь могут отключить без предупреждения и без суда.

Восстановление может занять дни или недели — а это простой, потери прибыли и срыв продаж.

Нет гарантии, что оператор проведет разбирательство объективно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе", распространение рекламы по сетям электросвязи, включая телефонные звонки, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. Это правило распространяется как на физических, так и на юридических лиц. Таким образом, если ваша организация осуществляет телефонные звонки с рекламными предложениями другим юридическим лицам, необходимо иметь их предварительное согласие на прием таких звонков.

Отсутствие такого согласия может привести к административной ответственности по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей штрафы для юридических лиц за нарушение законодательства о рекламе.

При этом закон не устанавливает конкретной формы согласия, но оно должно быть выражено в форме, позволяющей идентифицировать лицо, давшее согласие, и подтверждать его волеизъявление. Предварительное согласие может быть получено, например, в письменной форме, в электронном виде или иным способом, позволяющим зафиксировать факт согласия.

Если согласие не получено, но в ходе первого звонка вы хотите его получить, то это допускается: согласно части 1 статьи 18 указанного закона, предварительное согласие может быть получено в момент первого контакта, после чего можно продолжить разговор в рекламном ключе.

Рекомендуется также учитывать, что номер телефона юридического лица является персональными данными в части, касающейся конкретного контактного лица, и обработка таких данных (в том числе для целей рекламы) требует соблюдения требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных", включая получение согласия на обработку персональных данных.

В связи с изложенным, для законного осуществления рекламных звонков другим юридическим лицам вашей организации необходимо:

Получить предварительное согласие на прием рекламы по телефону от каждого юридического лица (или контактного лица в нем).

Зафиксировать и хранить такое согласие в форме, позволяющей подтвердить его наличие.

Здравствуйте: понятие реклама включает в себя информацию, направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. К объектам рекламирования относится товар, изготовитель или продавец товара. В постановлении Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 разъяснено, что распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Нарушением закона о рекламе будут являться любые телефонные звонки с рекламой без предварительного согласия абонента, поскольку реклама по сетям электросвязи может распространяться только с его согласия.

Использование таких формулировок как «сотрудничество», если фактически речь идет о рекламе товаров (работ, услуг), с учетом фактических обстоятельств и содержания телефонного разговора может быть расценено стремление скрыть реальную цель звонка – доведение информации об объекте рекламирования

Согласно части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан от 2 000 до 2 500 рублей; на должностных лиц – от 4 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 500 000 рублей.

Почитайте Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2025)

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основная цель закона — регулирование порядка осуществления рекламных телефонных звонков с целью защиты прав потребителей и снижения количества нежелательных звонков. Закон распространяется на рекламодателей, рекламораспространителей и иных лиц, осуществляющих прямой маркетинг, в том числе через телефонные звонки. Закон определяет рекламный звонок как звонок с целью продвижения товаров, работ, услуг, а также с целью привлечения клиентов.

В соответствии с новыми положениями закона №41-ФЗ, осуществление рекламных звонков на номера физических лиц допускается только при наличии их предварительного письменного согласия.

Важный момент: закон не распространяется на телефонные звонки, совершаемые в отношении юридических лиц, если звонок не направлен на физическое лицо, а именно на представителя юридического лица в рамках его служебной деятельности.

Другими словами, звонки юридическим лицам не требуют предварительного письменного согласия, если звонок связан с профессиональной деятельностью и направлен на представителей юридического лица.

Да, ваша организация может совершать телефонные звонки другим юридическим лицам без предварительного письменного согласия на прием звонка, если звонки осуществляются в рамках профессиональной деятельности и направлены на представителей юридических лиц. Закон №41-ФЗ от 01.04.2025 ограничивает рекламные звонки в первую очередь в отношении физических лиц, а не юридических.

С уважением.