LSN Messenger
Волгоград, 30.05.2025, 16:48

Может ли теперь предприятие совершать звонки другим предприятиям если нет письменного согласия на прием звонка?

Вопрос №24631335 из г. Волгоград
опубликован 30.05.2025, 16:48
Наша организация оказывает услуги в сегменте B2B (юр. лицо - юр. лица) И для предложения своих товаров и услуг наше предприятие контактирует по телефону с другими юр лицами, которые заинтересованы или могут быть заинтересованы в наших товарах и услугах. Новый Федеральный закон №41-ФЗ от 01.04.2025 вводит ограничения на рекламные звонки. Может ли теперь предприятие совершать звонки другим предприятиям если нет письменного согласия на прием звонка?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общим правилам, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Также распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы (см. Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 58).

За нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 17 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

То есть, для формального соблюдения закона, необходимо, чтобы абонент был согласен принять такой звонок и иметь соответственно свой интерес.

Согласие абонента может быть выражено в любой форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя.

В случае если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено, реклама считается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата.

Так что, придётся в Вашем случае перед таким звонком получить согласие. Иного здесь не дано.

- см. ст. 18 ФЗ «О рекламе», ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ

30.05.2025, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте уважаемый Александр!

Действительно с 1 июня 2025 массовые и автоматические звонки станут возможны только тем абонентам, которые дали предварительное согласие оператору связи.

Где вступает в силу Федеральный закон № 41-ФЗ от 01.04.2025, который вводит сразу несколько ключевых изменений, в том числе обязательную маркировку телефонных звонков и запрет на использование зарубежных мессенджеров для информирования граждан.

А компании смогут лучше отстроить свои официальные каналы связи. Это упростит коммуникацию с клиентами и снизит риски, когда мошенники прикрываются именем известной организации.

Руководителям компаний, владельцам бизнеса и сотрудникам с доступом к корпоративной информации стоит сразу включить самозапрет.

Но предприятие может совершать звонки другим предприятиям если нет письменного согласия на прием звонка ,которые именно заинтересованы в Ваших товарах и услугах (а также партнёры по бизнесу).

Рад был Вам помочь!

30.05.2025, 17:10

Здравствуйте, могут, если нет запрета от абонентов на такого рода звонки. Но согласие также будет нужно, если речь идет о массовой рассылке.

С 1 июня 2025 года в России начинает действовать принципиально новая система защиты от цифрового мошенничества. Вступает в силу Федеральный закон № 41-ФЗ от 01.04.2025, который вводит сразу несколько ключевых изменений, в том числе обязательную маркировку телефонных звонков и запрет на использование зарубежных мессенджеров для информирования граждан.

Это значит, что компании, работающие в сфере электронной торговли, разработчики и поставщики программного обеспечения (например, сервисы email-рассылок, онлайн-бухгалтерии), базы данных с документами и прочие популярные интернет-платформы должны отказаться от использования иностранных мессенджеров для общения с клиентами.

Если компания продает товары или услуги через сайт с высокой посещаемостью либо предоставляет доступ к онлайн-сервисам большому количеству клиентов, ей необходимо перейти на альтернативные, официально разрешенные каналы коммуникации. Также запрет действует для предприятий, где государству принадлежит более 50% доли.

Деловая переписка между компаниями в иностранных мессенджерах пока разрешена — например, обсуждение поставок или отправка рекламы. Но и здесь появятся новые правила по кибербезопасности.

Минцифры подготовило проект постановления, по которому вводятся новые правила маркировки звонков от бизнеса. Компании обязаны передавать операторам связи информацию о себе. В передаваемые сведения входят:

наименование юрлица, ИП или зарегистрированный товарный знак;

категория звонка (например, банк, медицина, доставка, клининг) — всего предусмотрено 38 категорий;

дополнительное описание деятельности, если это требуется.

Информация будет отображаться в виде короткого текста до 32 символов. Передача данных оператору будет осуществляться по договору об отображении информации.

Операторы обязаны приостанавливать оказание услуг связи организациям, уличенным в массовом распространении рекламы без согласия. Это может произойти по одной жалобе или ошибочной маркировке звонка.

Связь могут отключить без предупреждения и без суда.

Восстановление может занять дни или недели — а это простой, потери прибыли и срыв продаж.

Нет гарантии, что оператор проведет разбирательство объективно.

30.05.2025, 17:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе", распространение рекламы по сетям электросвязи, включая телефонные звонки, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. Это правило распространяется как на физических, так и на юридических лиц. Таким образом, если ваша организация осуществляет телефонные звонки с рекламными предложениями другим юридическим лицам, необходимо иметь их предварительное согласие на прием таких звонков.

Отсутствие такого согласия может привести к административной ответственности по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей штрафы для юридических лиц за нарушение законодательства о рекламе.

При этом закон не устанавливает конкретной формы согласия, но оно должно быть выражено в форме, позволяющей идентифицировать лицо, давшее согласие, и подтверждать его волеизъявление. Предварительное согласие может быть получено, например, в письменной форме, в электронном виде или иным способом, позволяющим зафиксировать факт согласия.

Если согласие не получено, но в ходе первого звонка вы хотите его получить, то это допускается: согласно части 1 статьи 18 указанного закона, предварительное согласие может быть получено в момент первого контакта, после чего можно продолжить разговор в рекламном ключе.

Рекомендуется также учитывать, что номер телефона юридического лица является персональными данными в части, касающейся конкретного контактного лица, и обработка таких данных (в том числе для целей рекламы) требует соблюдения требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных", включая получение согласия на обработку персональных данных.

В связи с изложенным, для законного осуществления рекламных звонков другим юридическим лицам вашей организации необходимо:

Получить предварительное согласие на прием рекламы по телефону от каждого юридического лица (или контактного лица в нем).

Зафиксировать и хранить такое согласие в форме, позволяющей подтвердить его наличие.

30.05.2025, 19:14

Здравствуйте: понятие реклама включает в себя информацию, направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. К объектам рекламирования относится товар, изготовитель или продавец товара. В постановлении Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 разъяснено, что распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Нарушением закона о рекламе будут являться любые телефонные звонки с рекламой без предварительного согласия абонента, поскольку реклама по сетям электросвязи может распространяться только с его согласия.

Использование таких формулировок как «сотрудничество», если фактически речь идет о рекламе товаров (работ, услуг), с учетом фактических обстоятельств и содержания телефонного разговора может быть расценено стремление скрыть реальную цель звонка – доведение информации об объекте рекламирования

Согласно части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан от 2 000 до 2 500 рублей; на должностных лиц – от 4 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 500 000 рублей.

Почитайте Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2025)

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

30.05.2025, 19:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основная цель закона — регулирование порядка осуществления рекламных телефонных звонков с целью защиты прав потребителей и снижения количества нежелательных звонков. Закон распространяется на рекламодателей, рекламораспространителей и иных лиц, осуществляющих прямой маркетинг, в том числе через телефонные звонки. Закон определяет рекламный звонок как звонок с целью продвижения товаров, работ, услуг, а также с целью привлечения клиентов.

В соответствии с новыми положениями закона №41-ФЗ, осуществление рекламных звонков на номера физических лиц допускается только при наличии их предварительного письменного согласия.

Важный момент: закон не распространяется на телефонные звонки, совершаемые в отношении юридических лиц, если звонок не направлен на физическое лицо, а именно на представителя юридического лица в рамках его служебной деятельности.

Другими словами, звонки юридическим лицам не требуют предварительного письменного согласия, если звонок связан с профессиональной деятельностью и направлен на представителей юридического лица.

Да, ваша организация может совершать телефонные звонки другим юридическим лицам без предварительного письменного согласия на прием звонка, если звонки осуществляются в рамках профессиональной деятельности и направлены на представителей юридических лиц. Закон №41-ФЗ от 01.04.2025 ограничивает рекламные звонки в первую очередь в отношении физических лиц, а не юридических.

С уважением.

30.05.2025, 21:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Совершать звонки в целях распространения рекламы запрещено было и раньше ст.18 закона от 13.03.2006 №38-ФЗ "О рекламе".

Законом №41-ФЗ от 01.04.2025г. не вносится никаких изменений в закон о рекламе.

Напомню, что согласно ст.3 закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" реклама — информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Индивидуальные же предложения о приобретении товаров или услуг как были разрешены раньше, так и продолжают оставаться разрешенными на будущее время, так как они не являются рекламой. Письменного согласия на приём такого звонка не требуется.

С 1 сентября 2025г ограничивается совершение массовых и (или) автоматических телефонных вызовов в сети связи общего пользования. Они станут возможны только с предварительного согласия абонента, данного оператору связи ( новая статья 44.1-1 закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи").

Таким образом, совершение звонков вы вправе продолжать, если они не однотипны, не являются рекламой, индивидуальны по содержанию и не имеют признаков массовых или автоматических вызов.

30.05.2025, 23:41

Здравствуйте уважаемый Александр!

Действительно с 1 июня 2025 массовые и автоматические звонки станут возможны только тем абонентам, которые дали предварительное согласие оператору связи.

Где вступает в силу Федеральный закон № 41-ФЗ от 01.04.2025, который вводит сразу несколько ключевых изменений, в том числе обязательную маркировку телефонных звонков и запрет на использование зарубежных мессенджеров для информирования граждан.

А компании смогут лучше отстроить свои официальные каналы связи. Это упростит коммуникацию с клиентами и снизит риски, когда мошенники прикрываются именем известной организации.

Руководителям компаний, владельцам бизнеса и сотрудникам с доступом к корпоративной информации стоит сразу включить самозапрет.

Но предприятие может совершать звонки другим предприятиям если нет письменного согласия на прием звонка ,которые именно заинтересованы в Ваших товарах и услугах (а также партнёры по бизнесу).

Рад был Вам помочь!

31.05.2025, 00:16

Уважаемый Александр, добрый день!

_____

В соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" (в редакции, действующей с 01.04.2025), а именно статьей 18, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством телефонных звонков, допускается исключительно с предварительного согласия абонента. Данное требование распространяется на все случаи, вне зависимости от того, является ли абонент физическим или юридическим лицом. Таким образом, осуществление телефонных звонков с целью предложения товаров, работ или услуг без наличия предварительного согласия юридического лица будет являться нарушением законодательства о рекламе.

_______

Использование в телефонных переговорах формулировок, таких как «сотрудничество», если фактически целью звонка является доведение информации о товарах, работах или услугах, может быть квалифицировано как попытка скрыть рекламный характер обращения. В случае выявления такого нарушения, согласно части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность: штраф на юридических лиц в размере от 100 000 до 500 000 рублей.

______

Рекомендую ознакомиться с положениями Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" (ред. от 26.12.2024), в частности со статьей 18, для корректной организации рекламной деятельности по телефону.

С уважением, Д.А.Разина

31.05.2025, 07:58

Федеральный закон №41-ФЗ: Данный закон запрещает осуществление рекламно-информационных телефонных сообщений физическим и юридическим лицам без предварительного письменного согласия адресата. Исключений для юридических лиц, ведущих бизнес-деятельность между собой (B2B сегмент), данный закон не предусматривает.

Статья 18 Закона РФ «О рекламе» дополняется новым пунктом, согласно которому распространение рекламы посредством телефонных звонков юридическому лицу без его предварительного письменного согласия запрещается.

Право юридического лица на отказ от приема рекламной информации также закреплено статьей 152.1 ГК РФ, гарантирующей защиту чести, достоинства и деловой репутации организаций.

Нарушение запрета на распространение рекламы без согласия влечет административную ответственность по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ. Размер штрафа для юридических лиц варьируется от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

---

Под предварительным согласием понимается получение добровольного подтверждения адресатом своей готовности получать рекламные материалы. Согласие должно быть выражено письменно и однозначно идентифицироваться именно как разрешение на приём конкретной формы коммуникации (телефонные звонки, SMS-сообщения и т.п.).

---

Для продолжения совершения деловых предложений юридическим лицам путем телефонных звонков ваша компания должна обязательно заранее запрашивать письменное согласие контрагентов на обработку персональных данных и предоставление маркетинговых материалов.

Это может быть сделано различными способами:

- Через специальную форму на сайте вашего предприятия,

- Подписанием дополнительного соглашения при заключении договоров поставки/услуг,

- Направлением письма-просьбы потенциальным клиентам о предоставлении согласия на получение информационных и рекламных сообщений.

Отсутствие предварительно полученного согласия сделает совершение телефонных звонков нарушением закона и повлечёт риск наложения штрафных санкций.

31.05.2025, 13:49